Пятница , 26 апреля 2024

Вятские художники в Выставочном зале.

С 07.07 до 11.09.2022 в Вятском художественном музее.

В Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых в Выставочных залах на улице Карла Либкнехта, 71 открываются Новый выставочный проект, который познакомит с произведениями 5 кировских художников. В поле художественного и кураторского исследования – керамика, живопись и дымковская игрушка.

Живописец Игорь Сметанин и мастерица Анна Лалетина покажут своё восприятие народного художественного промысла — дымковская игрушка. Анна Лалетина – это традиция и современность в дымковском промысле. «Дымковская серия» Игоря Сметанина – это 20 полотен в формате «диалог-игра» с традиционными образами игрушки, когда дымковские герои оказываются в непривычной для них среде. Художник «играет» с образами, используя их для создания оригинальной визуальной коммуникации со зрителем.

Впервые за долгое время на площадке музея откроется 2 керамические моновыставки.

Художник Ирина Зелянина представит керамические объекты, созданные за последние несколько лет. Цветовой монохром и минимализм керамических форм порадует и вдохновит ценителей искусства. Темы, поднимаемые автором, носят не сиюминутный характер, а глубокий и вдумчивый разговор-анализ о человеческих взаимоотношениях, месте человека во Вселенной, миропорядка в целом.

Художник Дмитрий Никитин представит около 40 керамических объектов, вдохновленных древними цивилизациями, Средними веками и современностью. Произведения Дмитрия Никитина заставляют зрителя оторваться от сиюминутных повседневных забот, и совершить «полёт» в иррациональный мир аллюзий и представлений автора.

Завершает выставочную серию полотна-впечатления кировского живописца Даниила Михайлова. Каждая картина – это попытка настроить зрителя на ту же волну, на которой сам художник был в момент, когда наблюдение перешло в созерцание. Художник считает себя пейзажистом, но на выставке так же будут представлены и его портретные работы.

 

Выставка «Вятские художники в Выставочном зале». Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых.
Предоставлено: Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых.

 

Информация (на 06.07.2022):

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых — Выставочные залы.

Адрес: Кировская область, город Киров, улица Карла Либкнехта, дом 71.

Время работы: среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00 (технический перерыв с 12:15 до 12:45), в четверг – с 12:00 до 20:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://kirov-artmuzeum.ru

Телефон: +7 (8332) 22-50-71.

 

Смотреть еще

Киров Выставка Посвящение женщине Вятский художественный музей имени Васнецовых

Посвящение женщине.

С 16.11 до 10.12.2023 в Вятском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *