Вторник , 19 марта 2024

Прекрасная Италия.

С 17.06 до 10.08.2022 в Доме-музее Б.М. Кустодиева, Астрахань.

В Доме-музее Б.М. Кустодиева в Астрахани открывается выставка «Прекрасная Италия». Она продолжает цикл мероприятий, посвященных юбилею Дома-музея Б.М. Кустодиева, открытого в 2002 году для показа коллекции работ художника.

Центральное место на выставке занимает живописное полотно Бориса Кустодиева «Поэзия», созданное по заказу австрийского подданного Отто Виблингера. Картина была написана для украшения зала дома Виблингера в Астрахани по просьбе коллекционера «в италийских мотивах». Художник, создавший ряд эскизов, остановился на этом варианте работы после поездки в Италию в 1907 году. В экспозиции представлен также текст письма Виблингера Кустодиеву, где заказчик высказывает свои предпочтения в области искусства, надеясь получить «приятную для себя картину».

На выставке можно познакомиться с рисунками Кустодиева из собрания Астраханской картинной галереи, а также с репродукциями рисунков мастера, связанными с воспоминаниями об Италии, которую Кустодиев посещал в 1907, 1909, 1913 годах с целью изучения работ старых мастеров итальянских школ. Он побывал в Венеции, Риме, Флоренции, Генуе и Милане, выразив свои впечатления в письмах, зарисовках и ряде произведений, хранящихся в настоящее время в Государственном Русском музее, Нижнетагильском художественном музее и частных коллекциях.

В экспозиции выставки представлены также несколько художественных произведений русских мастеров, передающих образы Италии в пейзажных и жанровых полотнах, рисунках, выполненных в разных техниках, и фотографиях. Посетители увидят работы Александра Соколова, Алексея Кравченко, Алексея Лаптева, Григория Бобровского, Игнатия Нивинского из фондов Астраханской картинной галереи.

Экспозицию дополнят труды внучки художника Татьяны Кустодиевой (1933-2021), крупнейшего в России специалиста в области изучения итальянского изобразительного искусства эпохи Возрождения, и ряд раритетных изданий из библиотеки Павла Догадина, основателя Астраханской картинной галереи.

 

Выставка «Прекрасная Италия». Дом-музей Б.М. Кустодиева, Астрахань.

 

Информация (на 12.06.2022):

Дом-музей Б.М. Кустодиева — Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Калинина дом 26/ улица Свердлова, дом 68

Время работы выставки: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник — выходной день.

http://agkg.ru

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка По ступеням мастерства. Русский академический рисунок

По ступеням мастерства. Русский академический рисунок XVIII – начала XX века.

С 26.05 до 12.11.2023 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *