Суббота , 27 апреля 2024

Соцреализм. Большая стройка.

С 24.12.2020 до 28.02.2021 в Приморской государственной картинной галерее, Владивосток.

В Приморской государственной картинной галерее, Владивосток открылась выставка «Соцреализм. Большая стройка», на которой будут представлены живопись, графика и скульптура из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

В экспозиции отражены основные темы, характерные для социалистического реализма. Сюжеты, связанные с индустрией и строительством, можно увидеть в работах Виктора Пинегина «Московский велозавод» и Вильгельма Лукина «Уголь Кузбасса», живописец Александр Самохвалов «В приволжских степях» показывает новое сельское хозяйство.

Популярными в то время были темы армии (Борис Карпов «Портрет героя СССР товарища Я.В. Смушкевича»), нового быта (Роза Френкель-Манюсон «Читальный зал в ЦПКО»), формирования нового человека (Александр Самохвалов «Работница табачной фабрики»), пропаганды и политического воспитания (Вячеслав Мариупольский «Вожатая»).

Экспозиция выставки не призвана демонстрировать искусство 1930-1950-х гг. во всем его многообразии, её задача – показать феномен такого мировоззренческого метода художественного творчества, как социалистический реализм.

Произведения, представленные на выставке, являются ярким документом эпохи, в зримых образах отражающим важный период отечественной истории с его энтузиазмом и пафосом созидания, достижениями и заблуждениями.

Важное место в экспозиции занимает агитационная графика. В стране, где к началу 1930-х гг. значительная часть населения все еще оставалась неграмотной, этому жанру суждено было стать важнейшим средством пропаганды – сообщения с ярким и понятным визуальным посылом с легкостью доносили любые социальные и политические установки правящей партии. Плакаты изображали идеальное общество, подавая надежду каждому зрителю оказаться в «светлом будущем».

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ.

 

Александр Самохвалов «Работница табачной фабрики» 1928. Предоставлено: РОСИЗО.
Александр Самохвалов «Работница табачной фабрики» 1928. Предоставлено: РОСИЗО.

 

Информация (на 05.01.2021):

Приморская государственная картинная галерея – Выставочные залы на Партизанском проспекте.

Адрес: город Владивосток, Партизанский проспект, дом 12.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку взрослые — 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Обращаем ваше внимание, что вход на площадки галереи допускается при наличии средств индивидуальной защиты (медицинская маска). С полным перечнем правил посещения Приморской государственной картинной галереи в период снятия карантина можно ознакомиться на официальном сайте.

http://primgallery.com/

 

Смотреть еще

Владивосток Приморская картинная галерея Выставка Андрей Бодров Игра линий

Андрей Бодров. Игра линий.

С 14.10 до 19.11.2023 в Приморской государственной картинной галерее, Владивосток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *