Пятница , 26 апреля 2024

Народная игрушка.

С 09.12 до 27.12.2020 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка «Народная игрушка», на которой будет представлено более шестидесяти игрушек из фондов музея.

Экспозиция знакомит зрителя с глиняной и деревянной игрушкой народов России. Здесь представлены все основные центры, где создавалась и создается народная игрушка. Это широко известные — Дымково, Семёнов, с. Полховский Майдан, Йошка-Ола, Загорск, Филимоново, Абашево, с. Богородское, Балхар, Каргополь, Ковров и Торжок.

Народную игрушку любят и дети, и взрослые. Для ребят это развлечение, для взрослых — повод перенестись в мир детства. История народной игрушки начинается в глубокой древности. Она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором.

Среди глиняной игрушки посетители увидят и знаменитую дымковскую игрушку, которая стала эмблемой русской народной художественной культуры. Каргопольская игрушка — проста и архаична. Выставка демонстрирует и ранее забытую пензенскую абашевскую игрушку, которая возродилась в 70-е годы ХХ века.

Фольклорное начало живо и по сей день в искусстве филимоновских мастеров. Зритель познакомится с богородским промыслом деревянной игрушки, появившемся в ХVII веке под Сергиевым Посадом.

На выставке представлены основные центры по производству всеми любимой матрешки, которая стала символом России. Это и Семёнов, и Полховский Майдан, Загорск, а также Йошкар-Ола. Орнаментально-декоративный стиль кукол-матрёшек каждого традиционного центра имеет свои характерные особенности.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 08.12.2020):

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Адрес: улица Красная, дом 13.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

http://kovalenkomuseum.ru

В целях комфортного и максимально безопасного пребывания в музее просим обратить внимание, что посещение музея возможно только по предварительной записи по телефонам: (861) 268-09-00 пн-пт; (861) 268-09-77 сб-вс (звонки принимаются с 10:00 до 16:00).

Обязательно наличие защитной маски, количество посетителей, одновременно присутствующих на выставке, ограничено. Обязательно соблюдение социальной дистанции 1,5-2 м.

 

Смотреть еще

Краснодар Выставка Вооружение адыгского воина от древности до нового времени

Вооружение адыгского воина от древности до нового времени.

С 27.12.2023 до 28.01.2024 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *