Пятница , 26 апреля 2024

В мастерской. Феликс Бух. Новые работы 2015 года.

Известный московский художник и мастер мозаики Феликс Бух пригласил меня в свою мастерскую, чтобы показать работы, созданные им этим летом. И это — совершенно новый и неожиданный этап в его творчестве — небольшие скульптуры из природных камней.

Большой художник, в совершенстве владеющий одной из техник при переходе к другой, или при обращении к новому для себя материалу, всегда привносит что-то оригинальное, особое. И, мне кажется, при всей внешней форме – это не скульптура, а мозаика, вышедшая в трехмерное пространство.

Скульптор отсекает, рубит, деформирует материал, или лепит его из ничего. Здесь же камень, подвергаясь минимальной обработке, сохраняет свои природные формы. И конечно – цвет, опять-таки, естественный, тот, что подарила Природа, и который невозможно повторить.

Феликс Бух по-прежнему из камней творит Вселенную, работая на чистой интуиции – руки сами находят нужный камень, нужное сочетание цветов и форм. Рождается серия «Библейских сюжетов», уже созданы «Тайная вечеря», «Исход», «Восхождение», «Стена Плача». А сколько замыслов, от которых у Феликса горят глаза!

Буквально за десять минут при мне появился сначала бык, с напряженным и выразительным ракурсом могучей шеи и вздымающимися рогами, а потом на его спине присела удивительно гармоничная по цвету женская фигура. И всё, вот уже родилось «Похищение Европы» — из ничего, из простых камней, которые мы видим у себя под ногами каждый день…

И еще одна отличная новость для почитателей таланта Феликса – наконец то, вышел из печати большой альбом «Феликс Бух. Мозаика». Великолепное издание, потрясающие работы, настоящая энциклопедия искусства мозаики.

 

 

Смотреть еще

Выставки Владимир Амодео Амазонки Битва за жизнь Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Владимир Амодео. Амазонки. Битва за жизнь.

С 07.12 до 20.12.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *