Вторник , 16 апреля 2024

Владимир Герасимов. Новое о былом и простое о вечном.

До 13.09.2015 в Театральном салоне Дома-музея М.Н.Ермоловой.

На этой выставке Владимир Герасимов, вдохновенно рисующий с натуры тихие московские дворики и старинные улочки, представит другую – нереалистическую – грань творчества.

Выставка «Новое о былом и простое о вечном» станет ретроспективой работ художника, созданных им почти за 30 лет творчества, и охватит около 70 символических и абстрактных полотен.

С первых картин, созданных в традициях символизма ещё в середине 1980-х годов, Владимир Герасимов стремится перейти от реальных объектов к идеальным образам, выражению истинного бытия, которое, по убеждению художника, в воспринимаемом человеческим глазом мире предметов и явлений отражается неясно и неполно.

Чтобы выстроить гармоничную композицию и пробудить воображение и ассоциативное мышление зрителя, художник экспериментирует с формой – уплощает, стирает границы фигур – и цветом, например, «наслаивает» тёплые тона на холодные.

Каждая работа – результат не только вдохновенного порыва, но и размышлений. Прежде чем превратиться в завершённую картину написанный маслом в небольшом формате эскиз – Владимир Герасимов называет его «матрицей» – обдумывается, перерабатывается, переосмысливается иногда на протяжении нескольких лет.

Через работы разных временных периодов проходят ключевые для художника темы. Первая — существование вечных ценностей и их проявление в повседневной жизни, христианское мировоззрение – позволяет проследить развитие изобразительного и ассоциативного языка автора.

Другую группу работ объединяет поэтическое настроение, к ним Герасимов находит созвучные строки и в названиях появляются цитаты из стихотворений Бродского и Ахматовой. С ними соседствуют любимые художником, символически переосмысленные им московские пейзажи.

Работы, выполненные в абстрактной манере, полные энергичных контрастов, с динамичной композицией представляют размышления художника о всепоглощающем необъятном космосе, пространстве, в котором сталкивается напряжение и покой, сиюминутное с вечным.

 

 

Информация (на 28.08.2015):

Театральный салон Дома-музея М.Н.Ермоловой – филиал Государственного Центрального Театрального Музея имени А.А.Бахрушина.

Адрес: Тверской бульвар, дом 11. Ближайшие станции метро – «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская».

Время работы: среда и четверг с 13:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье с 12:00 до 19.00, понедельник и вторник – выходные дни. Последняя пятница месяца – санитарный день.

Стоимость билетов:

Только постоянная экспозиция или только временная выставка – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Полный билет на постоянную экспозицию и на временную выставку – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

МХАТ имени Горького Выставка Татьяна Доронина Королева, виват!

Татьяна Доронина. Королева, виват!

С 08.09 до 30.09.2023 в МХАТ имени Горького.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *