Вторник , 19 марта 2024

В мастерской. Художник Борис Смотров.

«Весь русский авангард вышел из подола русской крестьянки» — утверждает художник Борис Смотров и воплощает этот принцип в своём творчестве, скрещивая в своих картинах Малявина и Малевича, образы венецианских крестьянок и открытия супрематизма.

Делает это с подкупающей прямотой, иногда даже излишне прямолинейно, буквально цитируя произведения классиков. Но именно эта открытая честность художественного метода является зримым воплощением слов художника о своём творческом кредо:

«Соединение в душе художника мира видимого, реального и условного, неосязаемого, уходящего в глубь тысячелетий, заложенного природой на генетическом уровне – есть форма моего существования в живописи.

Солнце, Жизнь, Цвет – суть моего бытия и творчества! Надеюсь, что моя живопись – продолжительное звучание, несущее энергию и радость».

Живопись Бориса Смотрова может показаться несовременной или несвоевременной – она вне времени, она о поисках вечных символов России, задача практически невыполнимая, но манящая сердце художника.

Фотоальбом Cultobzor.ru

 

 

 

Смотреть еще

В мастерской художника. Анна Замула.

В мастерской художника. Анна Замула.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *