Пятница , 26 апреля 2024

Музыкальные встречи в Кремле.

14.03 и 07.04.2023 в Музеях Московского Кремля.

Музеи Московского Кремля начинают новый музыкальный проект — весной 2023 года в Оружейной палате пройдут «Музыкальные встречи в Кремле». Главной особенностью нового проекта, задуманного как дополнение к уже существующим музыкальным фестивалям музея, станет звучание различных произведений в окружении музейной экспозиции.

«Наши фестивали давно завоевали популярность и нашли своего слушателя. Проект «Музыкальные встречи в Кремле» – это совершенно иной жанр, который не будет приурочен ни к выставочным проектам, ни к историческим датам или личностям. Главное место здесь займет сама музыка в камерном исполнении, которая позволит слушателям погрузиться в особый мир звуков, символов и смыслов и насладиться великолепной акустикой Оружейной палаты», – отмечает Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля.

Концерты из нового цикла пройдут 14 марта и 7 апреля 2023 года. Темой музыкальных встреч станут шедевры великих романтиков с их многообразием переживаний, глубиной и интересом к внутренней жизни человека. Произведения исполнят знаменитые музыканты – Дмитрий Маслеев, виртуоз, лауреат XV Международного конкурса имени Чайковского, и Государственный квартет имени Бородина – один из старейших камерных ансамблей мира, известный сотрудничеством с Дмитрием Шостаковичем.

Подробная программа концертов и покупка билетов онлайн по ссылке >>

 

Государственный квартет имени Бородина. Предоставлено: Музеи Московского Кремля.
Государственный квартет имени Бородина. Предоставлено: Музеи Московского Кремля.

 

14 марта 2023 года посетители познакомятся с самыми значительными произведениями двух композиторов-романтиков — Иоганнеса Брамса и основоположника чешской классической музыки Антонина Дворжака. В исполнении Государственного квартета имени Бородина и Дмитрия Маслеева прозвучит квинтет фа-минор для двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано Брамса, одно из самых сильных и значительных его сочинений, а также фортепианный квартет ля мажор Дворжака, написанный им в ранний период творчества.

7 апреля 2023 года состоится сольный концерт пианиста Дмитрия Маслеева. В программе романтические композиции Ференца Листа, Сергея Рахманинова, Николая Метнера, Милия Балакирева, Цезаря Кюи, Михаила Глинки и Модеста Мусоргского, в том числе знаменитая «Ночь на Лысой горе» и «Испанская рапсодия».

 

Пианист Дмитрий Маслеев. Предоставлено: Музеи Московского Кремля.
Пианист Дмитрий Маслеев. Предоставлено: Музеи Московского Кремля.

 

 

Смотреть еще

Музеи Московского Кремля Выставка Легенды Кремля Русский романтизм и Оружейная палата

Легенды Кремля. Русский романтизм и Оружейная палата.

С 13.10.2023 до 14.01.2024 в Музеях Московского Кремля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *