Пятница , 29 марта 2024

Алекс Клепнёв. Игра в Джарт.

С 04.03 до 13.03.2023 в Галерее JART.

В Галерее JART открывается персональная выставка графики художника Алекса Клепнева, посвященная книге авторства Глории Му «Игра в Джарт».

Проект призван показать связь лаконичной, законченной образности графических работ Алекса Клепнева с миром мифов, истин и всеобъемлющей мировой культуры литературного произведения Глории Му. Всего на выставке будет представлено 15 оформленных графических произведений на бумаге.

Глория Му, писатель-инкогнито, конструирует загадочный текст-пазл, объединяющий античные мифы и эпос монгольских народов, арабские сказки и средневековый рыцарский роман, современную лайт-новеллу и роман эпохи Хэйан – голоса и краски, воспевающие красоту мира от начала времен.

Текст, будучи в какой-то мере отражением многообразия направлений искусства, в свою очередь, находит отражение в сюрреалистической, интеллектуальной графике Алекса Клепнёва. Художник, сохраняя собственную графическую манеру и не пускаясь в откровенную стилизацию, поддерживает игру автора.

Он тонко вплетает в свои работы античные символы, технические и композиционные приемы традиционной ориентальной графики, мистические образы периода Северного Возрождения, аллегорические сюжетные ходы натюрмортов эпохи барокко.

Художник Алексей Клепнев родился в 1961 году в Орджоникидзе (сегодня – Владикавказ). В 1985 году окончил с отличием Северо-Осетинский медицинский институт. Врач-офтальмолог высшей категории. Рисовать учился самостоятельно, вдохновляясь как старыми мастерами графики — Дюрером, Босхом и Брейгелем, так и современными — Ким Чон-ки, Аароном Хорки, Бэнкси.

Первые иллюстрации были опубликованы в 2011 году во владикавказском журнале Famous. В обложки Алекса Клепнева «одеты» уже девять романов Виктора Пелевина (Собрание сочинений. Виктор Пелевин, издательство «ЭКСМО», 2020), художник создал иллюстрации к книге Максима Фадеева «Вирусы» (издательство «ЭКСМО», 2017), подготовил обложку для пятого студийного альбома владикавказского дуэта Miyagi & Andy Panda Yamakasi (2020), и, конечно, визуальный ряд к «Игре в Джарт», авторства Глории Му.

Куратор: Оксана Санжарова.

 

 

Информация (на 21.02.2022):

Галерея JART.

Адрес: 3-я улица Ямского Поля, дом 9, А115. Галерея находится на территории комплекса особняков Art Residence.

Ближайшая станция метро «Белорусская».

Время работы: понедельник — суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье – выходной день.

Для посещения выставки необходима предварительная регистрация по ссылке — https://jart-gallery.timepad.ru/event/2335441/

+7 (495) 690-71-30

 

Смотреть еще

Выставка Евгения Дудникова Кочевники Галерея JART

Евгения Дудникова. Кочевники.

С 10.12.2021 до 30.01.2022 в Галерее JART.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *