Четверг , 25 апреля 2024

Корея и Оружейная палата. История коронационного дара последнему императору.

С 10.02 до 19.04.2023 в Музеях Московского Кремля Парадный вестибюль Оружейной палаты.

В Парадном вестибюле Оружейной палаты Музеев Московского Кремля открылась выставка «Корея и Оружейная палата. История коронационного дара последнему императору», посвященная дарам, преподнесенным чрезвычайным посольством Кореи императору Николаю II по случаю церемонии восшествия на престол в 1896 году.

Первый визит в Европу официальных лиц этой «закрытой» страны проходил в сложных политических условиях, вызванных вмешательством Японии в дела Кореи, правителю которой Россия оказывала важную помощь.

Преподнесенные российскому императору дары хранились в Оружейной палате, и теперь, спустя более ста лет с момента их поступления в коллекцию, они демонстрируются в рамках выставочного проекта.

На выставке представлены пять произведений корейских мастеров конца XIX века: двухъярусный чернолаковый шкаф нон, две курильницы и два живописных свитка 1890-х годов кисти одного из самых значимых корейских художников того периода Чан Сынопа, известного под псевдонимом Овон.

Гости выставки увидят и живописные свитки, представляющие наибольшую ценность в комплексе всего коронационного дара. Они составляют серию в жанре «живопись людей и предметов», которая демонстрирует события из жизни литературных персонажей и сюжеты из классической, преимущественно китайской, литературы. Свитки были отреставрированы в 2022 г. в реставрационных мастерских ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Выставка, состоящая из редких и эффектных предметов, созданных в Корее почти полтора столетия назад, будет интересна не только знатокам азиатской культуры, но и широкому кругу посетителей Музеев Московского Кремля.

К выставке подготовлена специальная лекционная программа «Дары королевства Чосон императору Николаю II». Посетители  узнают о дипломатических отношениях России и Кореи в конце XIX – начале XX века, познакомятся с шедеврами выдающегося художника поздней эпохи Чосон Чан Сынопа (Овона), выяснят, как выглядело традиционное убранство богатого корейского дома.

 

 

Информация (на 21.02.2023):

Музеи Московского Кремля — Парадный вестибюль Оружейной палаты.

Время работы:

Оружейная палата открыта для посещения ежедневно с 10:00 до 18:00 по сеансам: 10:00, 12:00, 14:30, 16:30 (выходной — четверг).

Стоимость билетов в Оружейную палату: взрослые — 1000 рублей, льготные категории – 500 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов на официальном сайте:

https://www.kreml.ru/museums-moscow-kremlin/

 

Смотреть еще

Музеи Московского Кремля Выставка Легенды Кремля Русский романтизм и Оружейная палата

Легенды Кремля. Русский романтизм и Оружейная палата.

С 13.10.2023 до 14.01.2024 в Музеях Московского Кремля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *