Суббота , 27 апреля 2024

Типовой проект: посещение мастерской Мики Плутицкой.

24.12.2020 – ЦТИ «Фабрика».

В период новых ограничительных мер и закрытия городских выставок Центр творческих индустрий «Фабрика» приглашает зрителей посетить мастерские художников. 24 декабря в 19:00 победительница седьмой сессии конкурса «Фабричные мастерские» Мика Плутицкая проведет studio visit и впервые представит свой «Типовой проект».

Мика Плутицкая — художник, перформер. Живет и работает в Москве. В 2016–2019 проходила обучение в Университете Хартфордшира. B.A. (Hons), факультет современного искусства. В своих работах исследует стереотипы, оговорки, недомолвки советской культуры с точки зрения современности.

Художница исследует память о советском детстве с позиции первого поколения, выросшего между культурой брежневского застоя и постсоветской Россией. По мысли Алейды Ассман, образ будущего появляется у людей на основе перепрочтения памятников своей культуры. Рассматривая пионерские лагеря как значимые для целого поколения культурные памятники, Мика Плутицкая предлагает зрителям поучаствовать в этой новой интерпретации.

Мика Плутицкая о «Типовом проекте»:

«По меткому выражению Люка Тойманса, в 21 веке художник стал свободен превратить в живопись любую картинку – именно поэтому художник обязан очень тщательно обосновать свой выбор. В «Типовом проекте» я показываю текущий срез моей художественной практики, предлагая зрителям заглянуть в процесс исследования, экспериментирования, построения и отбора образов, а также получить представление о том основании, из которого растет моя живопись.

В 2020 году я начала заниматься темой пионерских лагерей в контексте типичного «ритуала», который проходили большинство городских детей в 1960-1980х годах. Шесть столов представляют значимые аспекты исследования. «Контекст» демонстрирует документальные свидетельства, а также репрезентации пионерских лагерей в литературе и в фотоальбомах.

«Качели» посвящены анализу фильма «Лесные качели».

В «Алисе» я провожу мысленный эксперимент: как может выглядеть объединение воображаемого мира «повсеместного пионерского лагеря будущего» Алисы Селезневой с текущим состоянием реального заброшенного лагеря. «Солнцестояние» предлагает параллель между ритуалами пионерского лагеря и архаичными культурами, выявляя потенциал хоррора для закрытого пространства летнего лагеря.

«Локация» демонстрирует собранный мной документальный материал в заброшенном подмосковном лагере.

В «Эскизах» зритель может посмотреть на ту часть практики, с который я работаю в данный момент. Таким образом, «Типовой проект» не показывает зрителям результат, но предлагает оценить работу в становлении.

Посещение мастерской Мики Плутицкой пройдет 24 декабря в 19:00.

Регистрация на событие — https://tsti-fabrika-events.timepad.ru/event/1508510/ 

 

Типовой проект посещение мастерской Мики Плутицкой 24 декабря ЦТИ Фабрика
Предоставлено: ЦТИ «Фабрика».

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *