Вторник , 19 марта 2024

Фестиваль науки 2019.

12.10.2019 в Государственном Дарвиновском музее.

Фестиваль науки 2019 в Дарвиновском музее посвящен теме «Эволюция сегодня» и приурочен к 210-летию великого учёного Чарльза Дарвина.

В программе – презентация интерактивного «аватара» неандертальца, мастер-класс по выделению ДНК из банана, популярная лекция о молекулах, «виновных» в зарождении жизни на Земле, и занятие про самые выносливые организмы.

Пернатым интеллектуалам посвящен показ научно-популярного фильма о городских воронах, а также познавательная лекция о том, как эволюция «загнала» птиц в норы.

Во времена Ч. Дарвина природа наследственности была неизвестна, но с тех пор наука шагнула далеко вперёд. Как выглядит молекула ДНК, и зачем она нужна?

На мастер-классе «Выделение ДНК» с помощью специалистов в музейной лаборатории вы самостоятельно получите, увидите своими глазами и даже сможете забрать домой удивительную молекулу наследственности. Вашими подопытными будут клетки банана.

Начало занятий в 11:30 и 14:00

 

Фестиваль науки 2019. Государственный Дарвиновский Музей.

 

На занятии «Первопроходцы», за чашечкой необычного витаминного чая, вы познакомитесь с крайне выносливыми организмами, на которых люди мало обращают внимания в повседневной жизни.

Сеанс в 13:00.

Потренировать свою изобретательность и развить нестандартное мышление поможет бесплатный мастер-класс «Шевели извилинами» (с 11:00 до 14:00). Уникальные головоломки, сделанные в изобретательской лаборатории «Бионик-Лаб», научат легко находить выход из безвыходных ситуаций, а в 14:00 специалисты лаборатории помогут изучить «Язык роботов».

Лекционно-дискуссионную программу Фестиваля откроет показ научно-популярного фильма «Страна птиц. Вороны большого города» (2011, режиссер Светлана Быченко). Фильм посвящён птицам, которые живут рядом с человеком, но редко удостаиваются внимания горожан.

Знали ли вы, что вороны обладают развитым интеллектом, легко обучаются, великолепно подражают звукам, находчивы, изобретательны и верны своим «вторым половинкам» всю жизнь? У них много разных забот, но всегда есть время для игр и развлечений.

После показа автор выставки «Врановые» Дмитрий Донсков ответит на вопросы зрителей и расскажет о других представителях этого интеллектуального семейства пернатых.

Начало в 12:00 в кинозале музея.

 

Фестиваль науки 2019. Государственный Дарвиновский Музей.

 

В рамках выставки «Не могу не копать» в 13:30 состоится лекция доктора биологических наук, профессора Любови Маловичко «Как эволюция «загнала» птиц в норы, и что из этого вышло?».

На лекции антрополога Дарвиновского музея Елены Судариковой «Симптомы жизни, и как они появились» вы узнаете, какие атомы и молекулы стали залогом зарождения и усложнения жизни на нашей планете; какая материя считается живой, и в чём секрет жизнестойкости бактерий.

В 12:30 состоится презентация нового интерактивного комплекса «Аватар неандертальца». Специалисты Дарвиновского музея объединили научную реконструкцию неандертальца и современные методы 3D сканирования, чтобы создать трёхмерную анимацию облика древнего человека и «научить» его взаимодействовать с посетителями музея.

Интерактивный «Аватар» неандертальца в режиме реального времени копирует и примеряет на себя вашу мимику и движения. Почувствуйте себя неандертальцем!

 

Фестиваль науки 2019. Государственный Дарвиновский Музей.

 

Информация (на 16.09.2019):

Государственный Дарвиновский Музей.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Дата проведения Фестиваля науки 2019 – 12 октября, в субботу.

Время проведения: с 11:00 до 17:00.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/price

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *