Пятница , 26 апреля 2024

«Обратный отсчет»: история создания выставки Игоря Макаревича и Елены Елагиной.

01.02.2021 — Московский музей современного искусства в онлайн формате.

Московский музей современного искусства приглашает на онлайн-экскурсию и public-talk «Обратный отсчет»: история создания выставки Игоря Макаревича и Елены Елагиной» в рамках партнерской программы онлайн-университета Skillbox и Московского музея современного искусства (ММОМА).

С 11 ноября 2020 года в ММОМА на Гоголевском работает юбилейная ретроспектива художественного дуэта Игоря Макаревича и Елены Елагиной «Обратный отсчёт», которая готовилась не один год. Экспозиция включает в себя как сольные проекты каждого из художников, так и наиболее значимые совместные художественные высказывания. Игорь Макаревич и Елена Елагина начали работать как соавторы в 1990 году в рамках знаменитой «Закрытой рыбной выставки», а их творчество традиционно рассматривают в контексте московского концептуализма.

Программа:

17:00 — кураторская онлайн-экскурсия по выставке.

Развитие «Обратного отсчета» не следует жесткой хронологии. Выставка сформулирована и следует логике сквозных тем, их взаимовлияний и пересечений. В экспозиции можно увидеть инсталляции «Круг жизни», «Круг КД», «Контекст» и знаковые произведения, среди которых важные опоры для становления общего стиля — «Закрытая рыбная выставка», «Грибы русского авангарда», «Русская идея» и другие.

Куратор выставки — Елена Селина.

17:45 — public-talk с художниками Игорем Макаревичем и Еленой Елагиной.

Художники расскажут, как создавалась выставка, а также поговорят о выборе художественного пути, о построении мифологии в искусстве, о персонажности, концептуальной утопии и о личных энергетических центрах. Модератор интервью — Ольга Турчина, искусствовед, куратор, старший научный сотрудник Московского музея современного искусства.

Подробнее о выставке «Игорь Макаревич и Елена Елагина. Обратный отсчёт» — http://cultobzor.ru/2020/11/igor-makarevich-i-elena-elagina-obratnyj-otschyot/

Событие пройдёт 1 февраля 2021 в онлайн формате.

Необходима предварительная регистрация по ссылке — https://skillbox.timepad.ru/event/1539337/ 

 

1 февраля Обратный отсчет история создания выставки Игоря Макаревича и Елены Елагиной

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *