Пятница , 26 апреля 2024

Онлайн-конференция «Homo Communicans: актуальные художественные стратегии и арт-андеграунд в контексте альтернативной глобализации».

14.11 и 15.11.2020 Московский музей современного искусства.

Двухдневная онлайн-конференция в рамках образовательной программы к выставке «Мастерская 20’20. HOMO COMMUNICANS» Школы современного искусства «Свободные мастерские» Московского музея современного искусства

Конференция посвящена вопросам профессиональной коммуникации художественного сообщества на уровне институций и самоорганизованных инициатив в контексте трансформации глобального культурного пространства. Предметом обсуждения предлагается сделать не столько технические средства и протоколы коммуникации, сколько проблемы аксиологического и телеологического плана – ценности и цели кросскультурного и межинституционального диалога.

Подробнее о выставке «Мастерская 20’20. Homo Communicans. Человек Общающийся» — http://cultobzor.ru/2020/10/masterskaya-2020-homo-communicans/

Актуальность проблем, поднимаемых докладчиками, обусловлена тем, что стремительно и почти хаотически меняющийся социополитический ландшафт современного мира дезориентирует в том числе и представителей арт-среды. Он требует ежедневного поиска ответов и уточнения уже сформированных прежде интерпретаций.

Докладчики — молодые исследователи, начинающие критики, недавно выпустившиеся или заканчивающие учебные заведения. Тексты докладов вскрывают многие актуальные контроверзы в поле современного искусства и культурологии: глобализм/деколониализм/локальность; культурный мейнстрим/спектр контркультурных оппозиций; музейное управление/номадическая сеть самоорганизаций и др.

Цели конференции: углубление теоретического контекста последних выставочных проектов Школы современного искусства «Свободные мастерские» Московского музея современного искусства и образовательной программы «Прагматика и менеджмент культуры (Арт-менеджмент)» философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Анализ актуальных тенденций в художественной практике, стремительно изменившихся за последнее время в условиях тотальной изоляции.

Конференция будет проводиться онлайн на платформе Zoom в четыре сессии, разбитые на два дня (по 4–6 докладов в рамках одной сессии, длительность доклада до 20 минут и до 10 минут на обсуждение), ожидаемая общая длительность одной сессии 2,5 астрономических часа, перерыв между утренней и вечерней сессиями 3,5 часа.

Даты проведения: 14 и 15 ноября 2020.

Трансляция будет проходить на платформе Zoom

Подробная информация и регистрация по ссылке — https://mmoma.timepad.ru/event/1479248/ 

 

Предоставлено: Московский музей современного искусства.
Предоставлено: Московский музей современного искусства.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *