Вторник , 16 апреля 2024

То самое платье.

С 14.11.2020 до 14.02.2021 в Ярославском музее-заповеднике.

На выставке «То самое платье» в Ярославском музее-заповеднике представлены свадебные платья и аксессуары, охватывающие более 100 лет свадебной моды.

В день свадьбы каждой невесте хочется быть самой красивой и модной, и не маловажную роль в воплощении этой мечты играет свадебное платье. Выставка «То самое платье» представляет более 100 лет свадебной моды.

По свадебным нарядам, представленным на выставке «То самое платье», можно проследить историю свадебной моды в нашей стране на протяжении XX века. За каждым платьем-экспонатом длинным «шлейфом» тянется история его бытования. Так, одно подвенечное платье из тончайшего натурального шелка когда-то было… ночной сорочкой!

Свадебные платья знаменитых невест также представлены на выставке. Платье Валентины Терешковой, как и наряды Нинель Кобзон, жены Иосифа Кобзона, впервые покинули гардеробы своих хозяек, и это – их премьера в качестве музейных экспонатов.

Посетитель выставки может оказаться «гостем» на свадебной церемонии Валентины Терешковой, благодаря кинохронике, предоставленной для показа Российским государственным архивом кинофотодокументов. Символичным мостиком из свадебной моды прошлого в день сегодняшний служат работы современных модельеров и ювелиров Ольги Каменевой и Лизы Малафеевской.

Выставка «То самое платье» – это большой партнерский проект, в котором принимают участие предметы из коллекции 4 музеев и 2 архивов.

 

Выставка "То самое платье". Предоставлено: Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
Выставка «То самое платье». Предоставлено: Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

 

Информация (на 12.11.2020):

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Адрес: город Ярославль, Богоявленская площадь, дом 25.

Время работы: среда – воскресенье с 10:30 до 17:45. Понедельник и вторник, а также первая среда месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 60 рублей.

http://yarkremlin.ru

 

Смотреть еще

Ярославль Выставка Юрий Люкшин В поисках Фаворского света Ярославский музей-заповедник

Юрий Люкшин. В поисках Фаворского света.

С 08.10.2022 до 09.04.2023 в Ярославском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *