Вторник , 19 марта 2024

Ночь Кино 2018. Программа событий в Москве.

25 августа в Москве пройдет всероссийская акция «Ночь кино». В этом году гостей ждет большая программа предпремьерных показов, музыкальная программа и киносеансы в необычных форматах.

В акции участвуют кинотеатры «Москино», городские парки, музеи, культурные центры и библиотеки. Акция проводится на 168 культурных площадках.

 

Ночь Кино 2018. Программа событий в Москве.

 

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский:

«Ежегодная акция «Ночь кино» пройдет в Москве уже в третий раз. Теперь она имеет всероссийский формат, а в Москве приобрела самый широкий масштаб.

Столичную аудиторию ждут 330 кинопоказов, творческих встреч, тематических мастер-классов для детей.

Центральной площадкой «Ночи кино» станет Парк «Зарядье». На ней же состоится вручение призов Мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве». Картину-победителя, в выборе которого участвовали тысячи москвичей на портале «Активный гражданин», объявят на церемонии открытия акции.

В рамках «Ночи Кино» мы познакомим москвичей с фестивальными новинками этого года, которые еще не вышли в прокат. В специальную программу предпремьерных показов войдут фильмы-участники Каннского, Берлинского и других международных и российских кинофестивалей.

Гостей ждет большая музыкальная программа, а многие мероприятия пройдут под открытым небом. В Саду «Эрмитаж» зрители смогут поучаствовать в вечере sing-along, в Музее-заповеднике «Царицыно» — проголосовать за лучшие короткометражки на фестивале уличного кино».

 

Александр Кибовский
Александр Кибовский

 

Центральные события.

Главной площадкой станет Парк «Зарядье», где пройдет церемония вручения приза Мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве». В шорт-листе конкурса 10 номинантов.

Ранее на портале «Активный гражданин» провели открытое голосование. Москвичи могли отдать свой голос за понравившуюся картину. Жюри конкурса учло итоги голосования при выборе фильма-победителя. Его объявят и покажут на церемонии.

В числе номинантов — отечественные премьеры прошлого года: фильмы «Большой» Валерия Тодоровского, «Притяжение» Федора Бондарчука, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Селфи» Николая Хомерики и комедийный альманах «Про любовь. Только для взрослых», в котором приняли участие несколько режиссеров, включая победительницу прошлого года Анну Меликян. Партнер церемонии вручения приза — Московский ювелирный завод.

К 125-летию Владимира Маяковского пройдет показ немой киноленты «Барышня и хулиган» с живой озвучкой в исполнении молодого музыканта и композитора-неоклассика Николы Мельникова с камерным оркестром New Classic Band. Фильм, в котором Маяковский выступил как сценарист, режиссер и исполнитель главной роли одновременно, отмечает 100-летний юбилей.

Завершится программа музыкальным показом «The Beatles: Желтая подводная лодка» к 50-летию культового мультфильма. Мероприятие пройдет с 18:00 до 02:00 в Большом амфитеатре Парка «Зарядье».

 

Фильм «Кислота». 2018. 98 мин. Россия. Режиссер Александр Горчилин. 18+
Фильм «Кислота». 2018. 98 мин. Россия. Режиссер Александр Горчилин. 18+

 

В рамках акции журнал «Искусство кино» и его главный редактор Антон Долин подготовили специальную программу предпремьерных показов.

В нее вошли российские и иностранные фильмы-участники международных фестивалей, в том числе победители Каннского фестиваля этого года. Главной темой были выбраны рубежи — рубеж поколения, времени и судьбы.

«Лучшие премьеры этого года позволяют задуматься о тех рубежах, на которых сегодня находимся все мы, и найти свою траекторию на перепутьях кинематографа и жизни», — рассказывает Антон Долин.

Зрители увидят призеров фестиваля «Кинотавр»: фильм «Кислота» Александра Горчилина и драму «Подбросы» Ивана Твердовского. С Каннского фестиваля этого года привезут картину «Счастливый Лазарь» Аличе Рорвахер, которая выиграла в номинации за лучший сценарий, и обладателя «Золотой пальмовой ветви» фильм «Магазинные воришки» режиссера Хирокадзу Корееда.

Программа пройдет в кинотеатрах «Космос», «Факел», «Юность», «Иллюзион» и «Формула Кино Горизонт». Каждую картину представят кинокритики и журналисты, а предварять сеанс будет видеоролик с рецензией Долина на фильм.

 

Фильм «Счастливый Лазарь». 2018. 125 мин. Италия, Швейцария, Франция, Германия. Режиссер Аличе Рорвахер. 16+
Фильм «Счастливый Лазарь». 2018. 125 мин. Италия, Швейцария, Франция, Германия. Режиссер Аличе Рорвахер. 16+

 

В саду «Эрмитаж» в 20:00 пройдет показ фильма «Брат» в формате sing-along. Это интерактивное представление: зрители не просто смотрят кино в тишине, а могут присоединиться к действию. Постановщиком выступит режиссер, преподаватель школы-студии МХАТ Юрий Квятковский. Для большего погружения в атмосферу приветствуются наряды в стиле 90-х годов.

Киносеанс-сюрприз пройдет в бассейне «Чайка». На табло бассейна установят экран. На нем с пленки 35 мм покажут фильм советского режиссера Генриха Оганесяна «Три плюс два». Картину представит кинокритик Александра Хазина. Создатель образовательного проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов расскажет о строительстве бассейна и архитектуре эпохи «оттепели». Программу организует «Москино» в рамках проекта «Кино глазами инженера».

В парке Останкино выступят молодые исполнители с каверами на песни из советских кинолент. Партнером концерта станет «Зеленый театр ВДНХ. Сцена на воде».

В рамках «Ночи кино» пройдут бесплатные показы лучших отечественных фильмов года по мнению российских зрителей. В программу вошли картины, которые победили в интернет-голосовании: «Танки» Кима Дружинина, «Рубеж» Дмитрия Тюрина и «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко.

Увидеть их можно будет в сети кинотеатров и на летних экранах «Москино», в культурных центрах и библиотеках.

 

Sing-along фильма «Брат»
Sing-along фильма «Брат»

 

Параллельная программа.

Свои программы подготовят парки, музеи, культурные центры, библиотеки и кинотеатры столицы.

В Летнем кинотеатре Новой Третьяковки покажут фильм «Поликушка» (1919, реж. Александр Санин) к 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого. Лента будет сопровождаться живой музыкой в исполнении дуэта Алексея Борисова и Тихона Кубова. Партнер проекта — Государственный музей Л.В. Толстого.

В музее-заповеднике «Царицыно» под открытым небом пройдет конкурсный показ Всемирного фестиваля уличного кино. Гости увидят короткометражки молодых режиссеров и будут голосовать за победителя светом фонариков. Начало в 20:00 на центральной поляне парка.

В летних кинотеатрах «Пионер» в Парке Горького и Сокольниках ночь будет посвящена творчеству Станислава Говорухина. В Парке Горького с пленки покажут фильм «Асса», в котором Говорухин сыграл одну из главных ролей. А в парке «Сокольники» можно будет увидеть снятый им мини-сериал «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» по роману Марка Твена.

В кинотеатре Garage Screen в Парке Горького устроят кино-ночь Виктора Цоя, которая будет идти с 21:00 до утра. В программе-посвящении лидеру группы «Кино» — фильм «Асса» режиссера Владимира Соловьева, музыкальная комедия «Шапито-шоу» Сергея Лобана и новый фильм «Лето» Кирилла Серебренникова.

В кинотеатре «Иллюзион» стартует программа «Трудный возраст», посвященная подростковой теме в кино. Здесь пройдут пленочные показы фильмов «Ноль за поведение» Жана Виго и «Пацаны» Динары Асановой, а также встреча с режиссером Александром Хантом.

Полную программу «Ночи кино» можно посмотреть на сайте https://www.mos.ru/city/projects/cinemanight/

На некоторые события потребуется регистрация.

 

Смотреть еще

Фильм Валерия Тодоровского о Большом театре получил приз мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве».

Фильм Валерия Тодоровского о Большом театре получил приз мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве».

25.08.2018.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *