Суббота , 27 апреля 2024

Презентация билингвального поэтического журнала «PM» (Poetry Magazine).

13.12.2021 в Еврейском музее и центре толерантности.

Лавка Еврейского музея и центра толерантности представляет презентацию билингвального поэтического журнала «PM» (Poetry Magazine).

Презентация пройдет в формате дискуссии, в рамках которой спикеры — Александр Кан, Мария Малиновская, Алексей Масалов, Евгения Вежлян, Лев Оборин, Павел Арсеньев — обсудят следующие вопросы:

— как живет бумажный журнал сегодня: какие трансформации переживает и к какой аудитории обращается;

— какие смыслы приобретает бумага сегодня;

— как бумажный журнал переопределяет чтение для поколения социальных сетей и цифрового контента;

— бумажный журнал как последняя инстанция свободы в ситуации интернет-цензуры. 

Модератор дискуссии — Евгений Никитин.

Новый многоязыковой журнал PM (Poetry Magazine), публикующий русскую и зарубежную поэзию и теоретические материалы на языке оригинала и в переводе на английский, — это один из способов решения проблемы недостаточной включенности русской культуры и, в частности, литературы в мировой контекст. Такое включение по большей части происходило задним числом, равно как и русские поэты на протяжении всей истории литературы с запозданием узнавали о мировых тенденциях.

Кроме того, PM (Poetry Magazine) может стать важнейшей площадкой для исследования границ словесности и изобразительного искусства, а также их пересекающихся форм, таких, например, как визуальная поэзия. В силу универсальности их языка, такой подход способен открыть новые способы межкультурных взаимодействий.

Каждый номер РМ посвящен определенной теме.

В первом номере — исторический авангард, во втором — взаимосвязь поэзии и музыки. В то же время задача РМ — не замыкаться на магистральной теме, но максимально освещать круги смежных и неявно вытекающих из нее явлений, обнаруживать скрытые взаимосвязи, что возможно благодаря усилиям теоретиков искусства и литературы, с которыми сотрудничает журнал.

Концептуальная база первого номера – статьи Михаила Сидлина о Давиде Бурлюке и Дениса Ларионова – о поэтиках Нины Искренко и Ники Скандиаки. Концептуальная основа второго номера — статьи Александра Кана о поэзии и джазе, Анны Чудецкой – об Эрике Булатове и Всеволоде Некрасове, Джеральда Янечека и Алексея Конакова — об Анри Волохонском, сочинение о гармонии, написанное самим Волохонским.

На встрече будет анонсирован следующий выпуск журнала, магистральной темой которого станет «Израиль». Номер будет подготовлен совместно с Еврейским музеем и центром толерантности.

Главный редактор журнала — Кристина Краснянская, исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности, глава Попечительского Совета MOMus — Музея искусства модернизма — коллекция Костаки.

 

Презентация билингвального поэтического журнала «PM» (Poetry Magazine) 13 декабря Еврейском музее и центре толерантности

 

Информация (на 08.12.2021):

Еврейский музей и центр толерантности.

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А.

Ближайшие станции метро – «Менделеевская», «Новослободская» и «Марьина роща».

Начало презентации — 13 декабря 2021 в 16:00.

Вход свободный, необходима регистрация по ссылке >>

Посещение музея возможно только при наличии QR-кода и удостоверения личности.

 

Смотреть еще

Еврейский музей и центр толерантности Выставка Лев Бородулин Предугадать момент

Лев Бородулин. Предугадать момент.

С 03.08 до 17.11.2023 в Еврейском музее и центре толерантности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *