Пятница , 29 марта 2024

Александр Егоров. Trading.

С 08.12.2021 до 30.01.2022 в Галерее Ruarts.

Галерея Ruarts представляет персональную выставку Александра Егорова «Trading».

Основной тезис серии «Trading» Александра Егорова – художественное осмысление потребительской культуры и переизбытка цифровых изображений. По словам автора, чрезмерное потребление и производство относятся не только к товарам, но и к визуальной информации, неизбежным следствием которых является манипуляция коллективной памятью. Егорова занимает эффект избыточного выбора, азартного поведения и их влияния на образ мышления: «Иногда при большом количестве вариантов определиться с выбором особенно сложно, а когда он сделан, появляются сомнения в правильности принятого решения и мысли об упущенных возможностях».

На каждом снимке из серии «Trading» плотность визуальной информации доведена до максимума, раздражая оптические рецепторы зрителя, стремящегося охватить всё разом. Как только статичный кадр достигает вирусного повторения, транслируется новый образ. От этого гипнотические фотографии Егорова больше напоминают произведения абстрактного экспрессионизма. Работа «№25» из серии «Trading» является прямой цитатой к знаковой метафоре рыночных отношений – «99 cent» 1999 года – немецкого фотографа Андреаса Гурски.

Первые пробы к данной серии Александр Егоров начал делать в 2018 году, к 2021 сложился полноценный проект. Москва с её культом вещей и обилием торговый центров, которые, по сути, ничем не отличаются друг от друга, стала идеальным местом для воплощения этой темы. Все покупается и продается, усложняются схемы фетишизации товаров. Постепенно стихийный выбор торговых витрин приобрёл интуитивно-осознанный характер. При этом фотографу было важно сохранить узнаваемость товаров масс-маркета, с другой стороны – подчеркнуть цифровое вторжение.

Использование камеры смартфона здесь не просто стилистический приём, а определённый способ построения связи с изображаемой «реальностью». Автору необходимо подчеркнуть влияние мобильных технологий на восприятие образов. Художник уподобляется одному из тысячи прохожих, неустанно снимающих, скачивающих и распространяющих бесчисленное количество кадров.

Далее с помощью графического редактора Александр Егоров намеренно разрушает исходный образ до состояния техно-трансового цифрового паттерна. «Я нарочито использую искажение, чтобы в результате получить своеобразный цифровой коллаж, но весь материал при этом берётся из одного кадра. Интересно идти по грани реалистичного и абстрактного изображения, исторически мы привыкли видеть в фотографии документ, но сегодня она работает в расширенном поле коммуникации».

Выбор места, предмет съёмки, техника обработки исходного кадра последовательно усиливают проблему информационного консюмеризма. Приём деконструкции косвенно отсылает к фотографическим экспериментам Томаса Раффа, исследующего сложную взаимосвязь между фотографией, неистовой эксплуатацией образов и возможностями цифровых манипуляций.

Александр Егоров – российский художник, работающий с фотографией. В своей практике Егоров объединяет фотографию и цифровые технологии, используя прием деконструкции. Работы Егорова посвящены информационной перенасыщенности и сверхпотреблению, эстетике несовершенства и моделированию неореальности.

Родился в 1987 году в Москве. В 2010 году окончил Московский Полиграфический Институт им. Ивана Фёдорова, в 2012 году – Британскую Высшую Школу Дизайна в Москве (факультет фотографии). В 2019–2020 прошёл курс «Новые художественные стратегии» в Институте современного искусства Иосифа Бакштейна.

В 2012 году Александр Егоров стал лауреатом премии The Best of Russia с проектом «Песочный человек». В галерее Ruarts прошли две персональные выставки фотографа: в 2013 году – «Александр Егоров» и в 2017 – «Стикеры». Работы художника представлены в постоянной коллекции Музея фотографических искусств Киосато (KMoPA, Япония), где участвовали в проекте Young Portfolio Acquisitions в 2018 и в 2021 году.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 08.12.2021):

Галерея Ruarts.

Адрес: 1-й Зачатьевский переулок, дом 10.

Ближайшая станция метро – «Кропоткинская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, воскресенье и понедельник – выходные дни

Посещение галереи – бесплатно.

www.ruarts.gallery

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *