Пятница , 26 апреля 2024

Онлайн-лекция и презентация книги кинематографиста Энрике Гонсалеса Мачо в Институте Сервантеса.

24.11.2020.

Институт Сервантеса в Москве приглашает на онлайн лекцию и презентацию книги «Моя жизнь: оригинальная версия. 50 лет истории испанского кино» кинематографиста Энрике Гонсалеса Мачо.

Лекция Энрике Гонсалеса Мачо в Институте Сервантеса в Москве – для всех, кто любит хорошее кино, а также интересуется современной историей и культурой.

Энрике Гонсалес Мачо (Сантандер, 1947) – продюсер, дистрибьютер, владелец компании Alta Films, создатель сети кинотеатров Renoir, президент Испанской академии кино в 2011 – 2015 годах, лауреат Национальной премии кинематографии (1998).

В ноябре 1990 года в московском кинотеатре «Художественный» прошел Фестиваль испанского кино, его главным организатором был Энрике Гонсалес Мачо. На фестиваль приехали режиссер Педро Альмодовар (к тому времени уже снявший «Женщин на грани нервного срыва») и его брат продюсер Агустин Альмодовар (они и сейчас работают вместе), Рафаэль Монлеон (режиссер фильма “Батон Руж” с Антонио Бандерасом, Викторией Абриль и Кармен Маура), Антонио Мерсеро (режиссер картины «Жди меня на небесах» и создатель культового сериала  «Дежурная аптека»), президент Ассоциации актёров Испании Фернандо Марин, генеральный директор Института кинематографии и аудиовизуальных искусств Испании Энрике Бальмаседа.

 

Кинотеатр «Художественный», ноябрь 1990 года. Фото из личного архива Enrique González Macho. Предоставлено: Институт Сервантеса в Москве.
Кинотеатр «Художественный», ноябрь 1990 года. Фото из личного архива Enrique González Macho. Предоставлено: Институт Сервантеса в Москве.

 

После фестиваля в течение почти трех лет, до 1993 года, в историческом зале кинотеатра «Художественный» показывали исключительно испанское кино. Более шестидесяти кинематографистов из Испании посетили Москву в этот период.

На онлайн-лекции в Институте Сервантеса Энрике Гонсалес Мачо расскажет о своей работе в качестве дистрибьютера российского кино в Испании и испанского кино в России. А также представит свою книгу «Моя жизнь: оригинальная версия. 50 лет истории испанского кино», недавно выпущенную издательством Atticus.

Организовано Институтом Сервантеса в Москве и Посольством Испании в РФ при участии школы Espanika.ru и при поддержке Ибероамериканского культурного центра в рамках проекта Ventana AECID, разработанного в период COVID-19 для распространения испанского искусства и культуры в сети Интернет.

Начало лекции и презентации в 19:00 — 24 ноября, вторник.

Онлайн на платформе Zoom — https://us02web.zoom.us/webinar/register/8216043467206/WN_lH4w7o3lTNWYQNGoponhsg

На испанском языке с синхронным переводом 

 

Обложка книги «Моя жизнь: оригинальная версия. 50 лет истории испанского кино». Фото из личного архива Enrique González Macho. Предоставлено: Институт Сервантеса в Москве.
Обложка книги «Моя жизнь: оригинальная версия. 50 лет истории испанского кино». Фото из личного архива Enrique González Macho. Предоставлено: Институт Сервантеса в Москве.

 

Смотреть еще

Выставка Островский и русская Испания Музей-заповедник Щелыково

Островский и русская Испания.

С 03.12 до 23.12.2020 в Музее-заповеднике «Щелыково», Костромская область.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *