Пятница , 26 апреля 2024

День рождения Пушкина. Мероприятия Государственного музея А.С. Пушкина.

06.06.2020.

День рождения Александра Сергеевича Пушкина был и остается в музее главным и самым светлым праздником. Каждый год 6 июня и усадьба на Пречистенке, и все филиалы с самого утра распахивают свои двери для тех, кто хочет отметить этот день в стенах московского музея поэта. На этот раз пандемия внесла серьезные коррективы, но праздник все равно состоится — пусть и в режиме онлайн.

С 10.00 до 20.00 на сайте Государственного музея А.С. Пушкина и на официальных страницах музея в соцсетях почитателей великого поэта ждёт большой Пушкинский онлайн-марафон: поздравления коллег и друзей музея, большая концертная программа, экскурсии по экспозиции и выставкам ГМП.

О том, какую роль в их жизни сыграло творчество главного национального поэта России, расскажут политики и журналисты, директора музеев, художники, актеры, писатели и музыканты.

Среди гостей музея — глава Роспечати Михаил Сеславинский и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, депутат Госдумы Александр Шолохов, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге Сергей Некрасов, директор музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич, директор ИРЛИ РАН Валентин Головин.

Свое «слово о Пушкине» скажут замечательные художники: Зураб Церетели, Леонид Баранов, Андрей Ковальчук, Сергей Андрияка. И, конечно же, пушкинские «коллеги по цеху»: писатели и поэты Алексей Варламов, Сергей Шаргунов, Евгений Водолазкин, Александр Архангельский, Игорь Волгин, Юрий Кублановский, Анна Матвеева и другие.

Евгений Богатырев, директор Государственного музея А. С. Пушкина:

«6 июня мы отметим не только 221-ую годовщину со дня рождения Александра Сергеевича, но Пушкинский День России и День русского языка. Мне особенно приятно, что у истоков Пушкинского дня стоял наш музей: мы были одним из инициаторов этого праздника и всегда участвовали в его организации.

К сожалению, в этом году музей будет отмечать праздник с закрытыми для посетителей дверями. Режим самоизоляции продолжается, и все учреждения культуры пока закрыты. Зато у нас появилась новая возможность общения с посетителями – онлайн.

В этот день к нам в гости придут (виртуально, конечно) наши друзья: ученые, писатели, поэты, художники, коллекционеры, коллеги-музейщики, артисты. Конечно, не пройдет праздник без традиционного большого концерта. Посетители-зрители услышат отрывки из опер «Евгений Онегин» и «Алеко», незабываемую «Метель» Свиридова в исполнении ансамбля солистов «Премьера». С особым нетерпением ждем подарка от нашей оперной звезды, прекрасной Хиблы Герзмавы…

Естественно, мы «прогуляемся» и по нашим экспозициям – и на Пречистенке, и на Арбате, заглянем в домик Василия Львовича и даже в музей Тургенева (что вполне логично, ведь Иван Сергеевич называл Александра Сергеевича своим учителем и считал полубогом).

Знаете, что самое приятное было в организации этого праздника? Что кого бы не просили присоединиться к празднованию, все сразу же соглашались, не раздумывая. А это значит, что Пушкинский день ждут, что этот праздник стал по-настоящему дорогим и любимым. Так что подключайтесь к трансляциям, будет интересно и празднично. Пушкинский марафон начнется в 10.00 и продлится до 20.00». 

Праздничная программа начнётся с поздравления с праздником директоров пушкинских музеев России, современных писателей и поэтов, онлайн включения из пушкинских музеев РФ (Всероссийский музей А.С. Пушкина, Санкт-Петербург; Музей- заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» и другие музеи).

В программе Пушкинского марафона — чтение лирики поэта известными артистами театра и кино, исполнение музыкальных произведений на пушкинские темы, отрывки из драматических и музыкальных спектаклей («Сказка о царе Салтане» (фонд «Бельканто»), «Евгений Онегин» (оперный театр МГК им. Чайковского), «Дубровский» (Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина), баттл по чтение вслух среди старшеклассников и многое другое.

Следите за обновлениями на сайте музея и в его социальных сетях:

http://www.pushkinmuseum.ru

 

День рождения Пушкина. Мероприятия Государственного музея А.С. Пушкина.
Предоставлено: Государственный музей А.С. Пушкина.

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *