Воскресенье , 28 апреля 2024

Анна Толкачева и Андрей Носов. VR взгляд оленя. Онлайн встреча.

23.06.2020.

23 июня в 18:00 в рамках продолжения проекта «Добрый вечер, Mr. Orwell!», инициированного художницей Анастасией Кизиловой и проходящего при поддержке Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина – Анна Толкачева и Андрей Носов.

В вечернем эфире Анна Толкачева, Андрей Носов и Анастасия Кизилова поговорят о VR в искусстве и репрезентации искусства. Медиаспецифичность виртуальной среды амбивалентна. Художники, на примере собственных работ, раскроют потенциал новых медиа, не отменяя критическую оптику.

Как можно расширять возможности в области искусства в условиях невозможности реальных встреч и событий? Как переплетается техническое и теоретическое на практике? На встрече будет представлен VR-фильм «Хореку. Истории Тухардской тундры», а также эксперименты художников в репрезентации работ в медиасреде.

Анна Толкачёва — медиахудожник, исследователь, поэт. Создает работы, которые можно отнести к формирующейся области медиапоэзии в техниках экспериментальное видео, интерактивные инсталляции посредством новых медиа, нестандартных интерфейсов и контроллеров.

Специалист прикладной информатики (ВМК ННГУ, 2011). Работала алгоритмистом и ведущим разработчиком в сфере компьютерной лингвистики. В 2017 окончила Школу фотографии и мультимедиа им. Родченко (художник новых медиа).

Участник множества художественных выставок и фестивалей в России и Европе. Победитель международного фестиваля сверхкоротких фильмов ESFF 14 и конкурса видеопоэзии «Пятая Нога» (2012, 2016). В 2013-2014 стипендиат GoogleAward. Шорт лист премии Курехина 2019.

Андрей Носов — продюсер. Менеджер проектов в сфере культуры и новых медиа. С 2011 по 2016 года работал научным сотрудником и куратором проектов в Приволжском филиале Государственного центра современного искусства, занимался продюсированием и администрированием создания экспериментальных фильмов, выставочных мультимедийных проектов, проектов в сфере онлайн-образования.

С 2012 по 2017 год руководитель городского портала «Культура в городе», продюсер онлайн-курса «Как понимать современное искусство», куратор образовательных проектов по экспериментальному кино и видеоарту.

Дата проведения: 23 июня, во вторник – начало в 18:00.

Обязательная регистрация на TimePad по ссылке — https://smirnovartsorokin.timepad.ru/event/1340061/

Ссылка на онлайн-событие придет на почту, которую вы указали при регистрации. 

 

Анна Толкачева и Андрей Носов. VR взгляд оленя. Онлайн встреча.
Предоставлено: Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина.

 

Смотреть еще

Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина представляет. Анна Афонина. Новая серия живописи.

Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина представляет. Анна Афонина. Новая серия живописи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *