Пятница , 26 апреля 2024

Неделя Центральной Азии в Музее Востока в рамках проекта #ВостокДома.

С 11.05 по 17.05.2020.

11 мая в рамках проекта #ВостокДома в Государственном Музее Востока стартует Неделя Центральной Азии. Узнать о самых знаковых предметах экспозиции залов Тибета, Монголии и Бурятии, послушать сказки, посмотреть познавательные онлайн-лекции, зрители смогут, подключившись к социальным сетям музея.

Instagram Stories: 5 ключевых предметов из экспозиции музея

Начиная с понедельника сотрудники музея Востока будут рассказывать о ключевых экспонатах залов Центральной Азии. На странице музея в Instagram зрители смогут взглянуть на знаменитые тибетские иконы-тхангка, увидят знаменитую маску, используемую во время Мистерии Цам, а также узнают для чего использовался молитвенный барабан.

Онлайн-лекция «Тибетская сакральная живопись»

14 мая в 19.00 на странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «Тибетская сакральная живопись». Когда говорят о живописи Тибета, имеют ввиду живописные свитки – так называемые иконы-тхангка. Создание такой иконы – процесс сложный, состав красок включает множество компонентов, в том числе драгоценные камни и металлы.

Несмотря на то, что буддийское искусство изначально подчинялось строгому изобразительному канону и по большей части анонимно, художники-буддисты всегда привносили в живописное полотно свое видение мира.

Тибетское сакральное искусство прошло долгий путь развития, заимствуя на первых этапах художественные приемы и канон пропорций у индийских и непальских мастеров. Начиная с X–XI вв. в Тибете формируются собственные школы живописи, появляются новые стилистические направления, значительно пополняется галерея священных образов, сюжетов, композиций, наконец, возникает новое философское осмысление сакрального изображения.

Лектор: старший научный сотрудник Музея Востока Нонна Альфонсо.

Подробнее о лекции – http://cultobzor.ru/2020/05/online-lektsiya-tibetskaya-sakralnaya-zhivopis-muzey-vostoka-14-05-2020/

 

Неделя Центральной Азии в Музее Востока в рамках проекта #ВостокДома.
Предоставлено: Государственный Музей Востока.

 

Онлайн-лекция «Красавицы в мире кочевников»

В субботу 16 мая в 19.00 на странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «Красавицы в мире кочевников». Первые сведения о роли женщины в кочевом обществе и первые изображения монгольских красавиц появляются лишь в XIII в., когда в результате объединения монгольских племен под предводительством Чингисхана было создано единое государство – Монгольская империя.

По описаниям путешественников, внешний облик монголок был далек от европейских идеалов красоты. Древнемонгольские произведения воспевают душевные качества женщины-матери, женщины-подруги и соратницы.

Однако разбор особенностей монгольского костюма и украшений позволяет выявить мифологические истоки и воссоздать древние представления о красоте монгольской женщины, о ее месте и роли в мире кочевников.

Во время лекции будут продемонстрированы картины монгольских художников ХХ в., выполненных в стиле монгол зураг и реалистичной манере, из собрания музея, на которых представлены разные образы женщин Монголии.

Лектор: старший научный сотрудник Музея Востока, Нонна Альфонсо.

Официальный сайт Государственного Музея Востока — https://www.orientmuseum.ru/

Официальный канал музея в Youtube — https://www.youtube.com/channel/UCVLLHoj91lBRBJY_4EEGK5g/ 

 

Неделя Центральной Азии в Музее Востока в рамках проекта #ВостокДома.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *