Пятница , 26 апреля 2024

Шестой межрегиональный фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона».

16.07.2022 в посёлке Одоев.

16 июля 2022 года в посёлке Одоев Тульской области состоится Шестой межрегиональный фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона». В этом ярком и красочном празднике, по предварительным оценкам, примут участие 130 мастеров и организаций — гончары и игрушечники из более чем 20 регионов России.

Проект реализуется АНО Культурно-просветительский центр «Сказки Филимона» и музеем «Филимоновская игрушка» при поддержке Правительства Тульской области, администрации муниципального образования Одоевский район, ГУК ТО «Объединение центров развития культуры».

Фестиваль проводится начиная с 2013 года и направлен на популяризацию традиционных гончарных и игрушечных народных промыслов России, а также авторских направлений в керамике и глиняной игрушке, содействует развитию территории и внутреннего туризма.

В 2019 году в поселок с населением около 5500 человек приехали 5000 гостей. Это привело к изменению поселка в лучшую сторону. В том же 2019 году там открылась гостиница, стали появляться новые точки туристического показа.

В 2018-м наряду с Музеем «Филимоновская игрушка» здесь начал работу Музей советской игрушки «В детство», в 2020-м Музей «Кружевная сказка» (мало кто знает, что в 1880 году в Одоеве насчитывалось 500 кружевниц), а в 2021 году – Арт-резиденция «Любота». Поэтому и на этот раз устроители праздника вправе ожидать такого же большого наплыва посетителей, и прежде всего, семей с детьми.

 

 

На фестивале 2022 года можно будет увидеть плешковскую и чернышинскую игрушки из Орловской области, Кожлянскую игрушку из Курской области, из Калужской – «плодоносную» хлудневскую, из Липецкой – «богатую» романовскую, из Рязанской – монументальную скопинскую, удивительную чернолощенную из Вологодской области.

Мастера из Белгородской, Воронежской, Владимирской, Смоленской, Курганской, Калужской, Нижегородской, Тульской, Пензенской и ряда других областей удивят своим мастерством и талантом и предложат попробовать свои силы в мастер-классах по лепке и росписи глиняной игрушки и гончарной посуды.

В рамках фестиваля пройдут конкурс детских рисунков на асфальте «Филимоновская сказка», выставка творческих работ «Текстильный дизайн. Знаки традиции» с презентацией новой линейки сувенирной продукции из текстиля, выставка живописных работ, а также выставка-продажа открыток «В Одоев за вдохновением» и многое другое! На фестивале будет работать «Почта деда Филимона», где можно будет приобрести и отправить открытки с приветами из Одоева по всей России.

Основатель фестиваля Сергей Кузнецов уверен, что все без исключения гости и участники праздника получат от мероприятия огромное удовольствие. Глина и талант мастера затрагивают самые глубинные струны души, дарят сердечное тепло и, наверное, делают всех немножечко добрее. Ведь первоисточником создания игрушки издревле были самые светлые и чистые чувства – материнская любовь, забота о детях, восхищение солнцем и хвала жизни.

Подробная информация и программа фестиваляhttps://2022.ded-filimon.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *