Вторник , 19 марта 2024

Дивование. Открытие Севера.

С 02.07 до 06.11.2022 в Каргопольском историко-художественном музее.

Выставка «Дивование. Открытие Севера» в Каргополе рассказывает о наследии Русского Севера и Каргополья через предметы из коллекций Государственного Эрмитажа, Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, Архангельского краеведческого музея и Музея театрального и музыкального искусства, а также через искусство признанных художников начала XX века и произведения пяти современных художниц.

Задача проекта «Дивование» – по-новому подойти к созданию музейной экспозиции народного костюма, уйти от сложившихся стереотипов. Для этого организаторы проекта объединили народное искусство, шедевры начала XX века и работы молодых художников – таким соседством они подчеркнули значение художественной образности, языка традиционного искусства, связь с актуальными процессами в культуре и обществе.

Основой выставочного проекта стали около 70 предметов женского костюма. Среди них – «однорогие» девичьи головные уборы-перевязки, похожие на кокошники, расшитые речным жемчугом и перламутром, и цельные костюмные комплексы. Представлены и редкие образцы подчелок из Каргопольского уезда второй половины XVIII века, которые хранятся в Государственном Эрмитаже.

У посетителей музея есть уникальная возможность рассмотреть не только предметы четырех музеев, но и увидеть работы художниц, которые вдохновились традиционным искусством и предложили свое прочтение.

 

 

Информация (на 08.07.2022):

Каргопольский историко-художественный музей — Музейно-выставочный центр.

Адрес: город Каргополь, улица Ленина, дом 40.

Время работы: вторник- воскресенье с 10:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

https://www.karmuseum.ru

Телефон: + 7 (81841) 2-14-96.

 

Смотреть еще

Каргополь Выставка Сохранение памятников деревянного зодчества Русского Севера

Сохранение памятников деревянного зодчества Русского Севера.

С 18.04 до 18.05.2023 в Каргопольском историко-художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *