Пятница , 26 апреля 2024

Спектакль «Тени великих смущают меня».

15.02 и 16.02.2021 в Еврейском музее и центре толерантности.

Еврейский музей и центр толерантности представляет спектакль «Тени великих смущают меня», поставленный Гладстоном Махибом и Сергеем Щедриным по Нобелевской речи (Нобелевской лекции) Иосифа Бродского.

Иосиф Бродский прочел этот знаменитый текст о гуманизме в 1987 году. Мысли большого поэта XX века отзываются в художниках и актерах XXI века: речь может и должна быть услышана человеком 2021 года. Пространство Еврейского музея становится залом ожидания, где каждый ждёт очереди подняться на «сцену» и сказать о ценности человеческой жизни и литературы.

Идея спектакля принадлежит Дмитрию Владимировичу Брусникину. Речь читают его ученики разных поколений: выпускники Школы-студии МХАТ с 2007 по 2019 гг., а также нынешние студенты курса Марины Брусникиной и Сергея Щедрина.

Гладстон Махиб, режиссёр спектакля:

«Мы хотим поговорить о том, что каждый человек неповторим, каждый человек представляет огромную ценность. А когда каждый ценен, вместе как общество мы становимся особенно большими. Мы становимся созидательными, а не деструктивными.

Из уст Бродского текст звучит так легко, доступно и логично. Но читать этот текст с листа сейчас – сложная работа по распутыванию каждой мысли. У нас нет цели уравнять себя с гением, мы пробуем дотянуться до его слов из нашего времени. Мы читаем этот текст фразу за фразой и ищем свое отношение.

Идея родилась у нашего мастера Дмитрия Владимировича Брусникина. Он часто говорил о Нобелевской речи и о том, как важно, чтобы этот текст звучал громче. Ему хотелось, чтобы этот текст читали люди разного возраста. Так появилась мысль собрать его учеников и студентов, которые не видели мастера, но продолжают его дело».

 

Спектакль Тени великих смещают меня в Еврейском музее и центре толерантности

 

Информация (на 04.02.2021):

Еврейский музей и центр толерантности.

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А.

Ближайшие станции метро – «Менделеевская», «Новослободская» и «Марьина роща».

Даты проведения спектакля:

15 февраля 2021 – начало в 20:00.

16 февраля 2021 – начало в 20:00.

Стоимость билетов – 1000 рублей.

Покупка билетов онлайн на сайте музея — https://www.jewish-museum.ru/events/teni-velikikh-smushchayut-menya/

 

Смотреть еще

Еврейский музей и центр толерантности Выставка Лев Бородулин Предугадать момент

Лев Бородулин. Предугадать момент.

С 03.08 до 17.11.2023 в Еврейском музее и центре толерантности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *