Пятница , 26 апреля 2024

Марафон керамики: 3 лекции в Центре моды и дизайна.

17.10.2020 в Музее декоративного искусства.

Центр моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства приглашает на марафон керамики, который пройдет 17 октября 2020 в лектории Центра.

Керамика – один из древнейших материалов, привлекавший мастеров и художников на протяжении всей истории человечества. По найденным археологами черепкам мы узнаем о праздниках и быте наших предков; глина вдохновляет современных художников и мастеров на экспериментальные скульптуры и дизайнерские изделия. Сам процесс работы с глиной называют медитативным и наполняющим, и все больше людей выбирают гончарное ремесло своим хобби.

Во время марафона мы встретимся с тремя специалистами, исследующими керамику с разных сторон, поговорим про прошлое и будущее этого материала, его неугасающую актуальность для современного искусства и дизайна, а также о традициях и экспериментах.

 

Работа Светланы Мамонтовой. Предоставлено: Всероссийский музей декоративного искусства.
Работа Светланы Мамонтовой. Предоставлено: Всероссийский музей декоративного искусства.

 

Лекторы:

Марина Ширская – искусствовед, тренд-аналитик, автор множества публикаций о коллекционном дизайне, декоративном искусстве, инновациях в области предметного дизайна и архитектуры. Выпускница Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Запускала российскую версию журнала Architectural Digest. В настоящий момент активно сотрудничает с такими изданиями, как АD, Elle Decoration, «Интерьер + Дизайн», GQ, InStyle, РБК, The Art Newspaper Russia. Информацию для статей и лекций черпает из своего более чем 25-летнего опыта работы с предметами искусства, регулярных посещений профессиональных выставок и фестивалей дизайна в России и за рубежом.

Светлана Мамонтова – дизайнер, художник, керамист. Закончила Алтайский государственный технический университет им. Ползунова по специальности «Дизайн архитектурной среды».  В 2018 году начала работать с керамикой и скульптурой, используя материал-глину в качестве средства, уделяя наибольшее внимание в работах идеям, а не свойствам материала, свободно покрывая краской и глазурью натуральную текстуру фаянса. Обычно ее работы — это выхваченные расслабленным взглядом детали и предметы, произвольно перемешанные, слитые с дорогими или случайными воспоминаниями и отрывками мыслей, с целью или просто так. Работы представлены в онлайн-галереях и частных коллекциях России, Европы и США.

Александр Поверин – художник декоративно-прикладного искусства, керамист, скульптор. В 1975 году закончил Московский инженерно-строительный институт им. В.В.Куйбышева. Учился искусству скульптуры, работая в мастерских скульпторов: А.Н.Бурганова, Н.И.Нисс-Гольдман, М.П.Холодной. Гончарному мастерству обучался у потомственных мастеров Торжка и Подмосковья. В 1991 году был одним из основателей гончарной артели «Покровская керамика», позднее стал ее художественным руководителем. Артель производит чернолощеные изделия народно-художественного промысла. Член Союза художников России с 2000 года.

 

Работа Александра Поверина. Предоставлено: Всероссийский музей декоративного искусства.
Работа Александра Поверина. Предоставлено: Всероссийский музей декоративного искусства.

 

Информация (на 04.10.2020):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Начало лекционного марафона в 15:00 – 17 октября, в субботу. Продолжительность трех лекций – 3 часа.

Стоимость билетов – 500 рублей.

Покупка билетов онлайн и подробная информация на сайте музея —

https://vmdpni.ru

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *