Пятница , 26 апреля 2024

Ночь кино-2019 в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

24.08.2019.

ГМИИ им. А.С. Пушкина принимает участие во всероссийской акции «Ночь кино-2019».

В музее состоится дискуссия, которую традиционно проведут кураторы Московской школы кино Аддис Гаджиев (Художественная постановка) и Всеволод Коршунов (Практическая кинокритика). Темой разговора станет наследие эпохи модернизма в кино и связь фильмов с основными течениями в искусстве XX века.

Кинематограф 1920-х годов активно и плодотворно развивался в эпоху модернизма. Такие течения, как импрессионизм, экспрессионизм, дадаизм, футуризм, сюрреализм стали важнейшими экранными стилями, причем не только 1920-х годов, — они оказали влияние на дальнейшее развитие кинематографа.

Импрессионистские фильмы «Лихорадка» Деллюка и «Верное сердце» Эпштейна начали линию поэтического кино, которая привела к «Аталанте» Виго, «Набережной туманов» Карне и фильмам периода оттепели в СССР. Экспрессионистский «Кабинет доктора Калигари» Вине отозвался в «Гражданине Кейне» Уэллса, «Касабланке» Кёртиса, стиле нуар и жанре хоррор.

Футуристские эксперименты Маринетти и Брагальи, а также дадаистские опусы Леже и Руттмана открыли дорогу абстрактному кино, неоавангарду и видео-арту. Бунтарская энергия сюрреалистического «Андалузского пса» Бунюэля и Дали отозвалась в картинах Алена Рене, Веры Хитиловой и Дэвида Линча.

Ведущие этой дискуссии на примерах отрывков из фильмов расскажут и покажут, каким многообразным стало кино 1920-х годов под воздействием течений модернизма и какое влияние оно оказало на последующие поколения режиссеров.

 

Афиша к фильму «Лихорадка» Режиссёр Луи Деллюк, 1921
Афиша к фильму «Лихорадка» Режиссёр Луи Деллюк, 1921

 

Информация (на 14.08.2019):

ГМИИ имени А.С. Пушкина – Главное здание.

Адрес: улица Волхонка, дом 12.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Начало дискуссии в 19:00 – 24 августа, в субботу.

Вход свободной, обязательна регистрация по ссылке — https://artsmuseum.timepad.ru/event/1034789/

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *