Пятница , 26 апреля 2024

Лекция Анны Челноковой «Целое в части и часть как целое. К вопросу об эстетике двойной идентичности».

29.03.2019 в Музее современного искусства ГАРАЖ.

В ходе лекции будут рассмотрены основные темы художников и писателей-мигрантов (Рашид Араин, Салман Рушди и Ага Шахид Али) и какими идеологическими средствами они создают свой художественный мир.

Наступивший в начале прошлого века кризис колониализма во многом обусловил все последующие геополитические процессы, стал одной из главных причин начала Первой мировой войны и привел к тому, что в ХХ столетии существенно изменилась политическая карта мира.

Раздел Британской Индии и появление независимых Индии, Пакистана, а позднее и Бангладеш — одна из самых трагических страниц новейшей истории.

Формирование нового индийского общества, его секуляризация и включение Индии в мировую систему общественно-экономических связей еще более осложнили положение.

Специфика происходивших в этот период в Индии перемен была обусловлена столкновением двух культур — индийской и европейской, в результате чего перед обществом встала проблема поиска новых, отвечающих запросам времени основ национального самосознания.

Все это определило развитие культуры, литературы и искусства Южной Азии в ХХ веке вплоть до сегодняшнего дня. Более того, именно на художественном поле происходят осмысление и оценка исторических и социальных процессов и ведутся мучительные поиски новой идентичности.

Рашид Араин, Салман Рушди и Ага Шахид Али —яркие и самобытные художники, чье творчество определяется равной принадлежностью к западной и восточной художественным парадигмам.

 

Лекция Анны Челноковой "Целое в части и часть как целое. К вопросу об эстетике двойной идентичности". Музей современного искусства ГАРАЖ.

 

Информация (на 28.03.2019):

Музей современного искусства ГАРАЖ – Образовательный центр.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 9, строение 32.

Ближайшая станция метро «Октябрьская Кольцевая».

Начало презентации в 19:30 – 29 марта, в пятницу.

Вход свободный, регистрация необходима предварительная регистрация по ссылке — https://garagemca.timepad.ru/event/925275/

 

Смотреть еще

Музей Гараж Выставка Служба времени О природе длительности преодоления и аффекта

Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта.

С 10.09.2021 до 30.01.2022 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *