Суббота , 27 апреля 2024

Лекция «Красота по-итальянски. Valentino».

11.02.2018 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

12 февраля 1951 года во Флоренции состоялся первый показ итальянских дизайнеров иностранной публике. Эту дату иногда называют днем рождения высокой моды Италии. В преддверии столь знаменательного события мы начинаем наш цикл «Красота по-итальянски».

Что первое приходит на ум, когда мы говорим: «Италия»? Кому-то — Dolce vita, Карузо, великий Брунеллески; кому-то — хрустящая пицца, ароматная паста и нежная моцарелла.

В современном мире Италия воспринимается как страна утонченной культуры и высокого искусства. Ее легендарное прошлое — эпоха Древнего Рима и Возрождения – стало духовным стержнем и колыбелью западноевропейской цивилизации. А вот история итальянской высокой моды началась лишь в середине ХХ века.

В тот февральский день 1951 года успешный предприниматель Джованни Баттиста Джорджини пригласил американских байеров и журналистов на показ моделей итальянской одежды. Он организовал это шоу на своей вилле под Флоренцией, и оно стало грандиозным событием.

Изысканные силуэты моделей проплывали по подиуму, демонстрируя кропотливую работу кутюрье, которые не только показали свое блестящее мастерство, но и доказали всему миру, что они в состоянии соперничать с Францией, лидирующей в тот момент на модной арене.

Сегодня итальянский дизайн, мода и искусство не нуждаются в рекомендациях. Без них невозможно представить историю мировой культуры. Всем известны имена: Сальваторе Феррагамо, Гуччо Гуччи, Миучча Прада, Джорджо Армани, Роберто Кавалли, Доменико Дольче, Стефано Габбана и многие другие.

Первая лекция цикла посвящена творчеству Валентино Гаравани. Мастер подиумного гламура, любимец баснословно богатых представителей королевских семей и голливудской элиты, он построил целую империю с бутиками в США, Европе и Японии. Сегодня бренд Valentino — это символ роскоши и элегантности.

В чем секрет стиля и успеха Valentino, мы поговорим на лекции.

Лектор — Елена Елисеева. Стилист, имидж-консультант, искусствовед, автор статей и книг по искусству.

Руководитель лектория — Евгения Полатовская.

Партнер проекта — Pola Berg Agency.

 

Лекция «Красота по-итальянски. Valentino».

 

Информация (на 28.01.2018):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства — Центр моды и дизайна D3.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Начало лекции в 14:30 – 11 января, в воскресенье.

Стоимость билетов на лекцию — 450 рублей.

Регистрация: e.polatovskaya@yandex.ru

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *