Суббота , 27 апреля 2024

Лекция Антонио Джеуза «TECHNE. Кинетическое искусство».

17.01.2018 в ГЦСИ – Государственном Центре Современного Искусства.

Сокуратор выставочной платформы TECHNE Антонио Джеуза прочтет лекцию о кинетическом искусстве в рамках параллельной программы выставки «TECHNE. Пролог».

«TECHNE. Пролог» — первое событие выставочной платформы TECHNE, стратегического проекта РОСИЗО-ГЦСИ-NCCA, посвященного инновационным и технологическим практикам в современном искусстве.

Основная идея проекта — это живая интеграция понятия «технологическое искусство» в современный культурный контекст и непрерывное создание новых произведений.

Подробнее о выставкеhttp://cultobzor.ru/2017/12/techne-prolog/

Лекция подробно рассказывает о том направлении современного искусства, главным принципом которого является движение, то есть кинетизм.

Принято считать, что кинетическое искусство зародилось в 1920–1930-х годах, когда художники футуризма, дадаизма, Баухауза и русского конструктивизма начали преодолевать традиционную статичность скульптуры и стали создавать динамические объекты.

Такой вид искусства активно развивался и после Второй мировой войны: можно сказать, что кинетическое искусство окончательно оформилось в 60-е годы. Рассказывая о ключевых работах кинетического искусства, лекция проследит хронологический путь развития кинетизма на Западе и в России.

Антонио Джеуза — доктор философии, защитивший диссертацию по медиа-арту в Лондонском университете, а также дипломированный специалист филологии (Университет Барии, Италия, специализация: история кино) и в области медиа арта (Лондонский университет, Великобритания).

Начальник научно-методического отдела Государственного центра современного искусства в составе ГМВЦ РОСИЗО. В последние несколько лет работает в качестве независимого куратора, критика и лектора.

Антонио Джеуза — один из ведущих в России экспертов в области искусства новых технологий и крупнейший в мире исследователь российского видео-арта. Широко публикуемый автор статей о современном искусстве. Лауреат премий «Инновация» и «The Arts Newspaper Russia».

 

 Лекция Антонио Джеуза «TECHNE. Кинетическое искусство».

 

Информация (на 15.01.2018):

Государственный Центр Современного Искусства – ГЦСИ

Адрес: улица Зоологическая дом 13 строение 2.

Ближайшие станции метро «Баррикадная» и «Краснопресненская».

Начало лекции в 19:30 – 17 января, в средую

Подробнее: www.techne.rosizo.ru

 

Смотреть еще

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

13.09.2019 в Государственном центре современного искусства – ГЦСИ в составе РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *