Пятница , 26 апреля 2024

Ночь Музеев 2020. Политехнический музей проведет акцию «НОЧЬ (не) В МУЗЕЕ»

16.05.2020.

Начиная с 1997 года в мае во всем мире проходит акция «Ночь в музее», во время которой можно посетить музейные экспозиции поздно вечером и ночью, и абсолютно бесплатно. «Ночь в музее 2020» войдет в историю — впервые эта международная акция пройдёт онлайн.

16 мая 2020 Политехнический музей проведёт акцию «Ночь (не) в музее». В прямом эфире в социальных сетях Политеха можно будет совершить виртуальное путешествие по российским музеям — от Калининграда до Владивостока.

Страница Ночь Музеев 2020 на сайте Политехнического музея — https://polymus.ru/ru/museum/news/museum-night-2020/

Откроет программу приветствие от Политеха, а специальными гостями станут несколько европейский музеев. Уже сейчас известно об участии лондонского Музея науки (Science Museum), Рижского Мотор-музея (Rīgas Motormuzejs) и Автомобильного музея Турина (Museo Nazionale dell’Automobile).

Акция будет транслироваться на платформах Политеха в социальных сетях с более чем 100 000 подписчиками. К показу присоединятся и музеи-партнеры. Цель проекта «Ночь (не) в музее» — рассказать о том, как жили музеи в режиме самоизоляции и чем они встретят своих первых посетителей.

Ещё одной задачей акции станет сбор пожертвований в пользу музеев и развитие традиций помощи культурным институциям.

 

Ночь Музеев 2020. Политехнический музей проведет акцию «НОЧЬ (не) В МУЗЕЕ»

 

Генеральный директор Политехнического музея Юлия Шахновская:

«Эта Ночь в музее станет особенной, так как она пройдет в режиме онлайн. Нам захотелось сделать акцию всеобщего единения. Такую музейную We are the World. Нам очень важна поддержка тех, кто любит и ценит Политех, но мы также мечтаем взрастить традицию помощи музеям и другим культурным, научным, спортивным институциям в России.

Мы решили, во-первых, устроить перекличку между музеями России и Европы и узнать, как у них дела, а во-вторых, инициировать акцию в их поддержку. Во всех мировых музеях это общепринятая практика. Вы везде сможете увидеть объявление «Every purchase help our museum». И это действительно так. Мы хотели бы, чтобы такие заявления всерьез воспринимались и в России.

А мы будем делать для вас отличные выставки, потрясающие образовательные программы и изо всех сил улучшать наши посетительские сервисы. Ведь наша общая цель — просвещение для лучшего будущего!». 

 

Предоставлено: Политехнический музей.
Предоставлено: Политехнический музей.

 

Свое участие в акции подтвердили: Центр современного искусства «Заря» (Владивосток), Музейно-выставочный центр в Находке, Музейный центр «Площадь Мира» (Красноярск), МВК «Музей Норильска», Музей природы (Новосибирск), Музей имени М. А. Врубеля (Омск), Музей геологии, нефти и газа (Ханты-Мансийск), Ельцин-Центр (Екатеринбург), Музей «Физическая кунсткамера» (Троицк), Музей пермских древностей̆, Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина, Волгоградский планетарий, Музей-заповедник «Остров-град Свияжск», Вологодский музей-заповедник, Казанский Кремль, Российский музей Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург), а также Science Museum (Лондон), Museo Nazionale dell’Automobile (Турин), Рижский Мотор-музей (Rīgas Motormuzejs) и другие.

 

Смотреть еще

8 февраля в День российской науки Политехнический музей проведёт научную эстафету.

8 февраля в День российской науки Политехнический музей проведёт научную эстафету.

08.02.2021.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *