Пятница , 26 апреля 2024

Вечер памяти художника Лидии Яковлевны Тимошенко.

10.02.2019 в Клубе АРТ’ЭРИА.

В Галерее АРТ’ЭРИА в рамках художественной выставки «Лидия Тимошенко. Два варианта иллюстраций к роману «Евгений Онегин» состоится вечер памяти художника Лидии Яковлевны Тимошенко (1903-1976).

Поводом к вечеру и выставке послужило недавнее переиздание в 2018 году Санкт-Петербургским издательством «Речь» (2018) романа Пушкина «Евгений Онегин» с иллюстрациями Лидии Тимошенко 1958 года, книги, которая вышла в свет 60 лет назад.

Впервые на выставке представлены два варианта иллюстраций, выполненных с разрывом в 10 лет.

Первый зал экспозиции полностью посвящен сопоставлению: 13 гризайлей масляными красками (первый вариант иллюстраций) из коллекции семьи художницы, соседствуют с аналогичными автолитографиями второго варианта.

Найдя беспроигрышные композиции при работе над первым вариантом, как бы некий «канон», Лидия Тимошенко сама перефразировала их абсолютно новым языком — языком максимальной лаконичности и силы — черный рисующий и дополнительный сложный цвет, линия и пятно (1960-1967 годы).

Оба варианта были изданы, но ушли на экспорт, отчего издания сразу стали раритетными. Данная выставка позволяет заглянуть в творческую лабораторию иллюстратора, пройти с ним вместе путями поиска и творческих мучений и просветлений.

На вечере будет звучать пушкинский «Евгений Онегин» в отрывках в исполнении Юрия Краскова (заслуженный артист России, театр Вахтангова) и Александра Строева (писатель, поэт, музыкант, режиссер и актер, создатель Клуба АРТ’ЭРИА)

В рамках вечера 10 февраля вы сможете приобрести подлинные автолитографии Лидии Тимошенко. Это акция созидательной благотворительности — семья художницы жертвует ряд оттисков к «Евгению Онегину» Пушкина на организацию фестиваля Искусств «Природа творчества», проводимого АРТ’ЭРИей 18-19 мая 2019 года в парке Красная Пресня.

 

Вечер памяти художника Лидии Яковлевны Тимошенко. Клуб АРТ’ЭРИА.

 

Информация (на 06.02.2019):

Клуб АРТ’ЭРИА.

Адрес: Нововаганьковский переулок, дом 9, в крипте Храма Св. Николая Чудотворца на Трех горах.

Проезд до станции метро «Краснопресненская».

Начало вечера в 18:00 – 10 февраля, в воскресенье.

Вход по добровольным пожертвованиям.

Дополнительная информация по телефону: (985) 986-41-97

 

Смотреть еще

Феликс Бух. Природа творчества.

До 15.12.2017 в Клубе АРТ’ЭРИА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *