Пятница , 26 апреля 2024

Онлайн-лекция «Метро Победы: от военных до современных станций. Образ Великой Отечественной войны в архитектуре Московского метро» в Музее архитектуры.

16.06.2020.

16 июня 2020 в 20:00 Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева приглашает на онлайн-лекцию «Метро Победы: от военных до современных станций. Образ Великой Отечественной войны в архитектуре Московского метро».

В этом году исполняется 75 лет Победы в Великой Отечественной войне и 85 лет Московскому метрополитену. Метро и тема войны и Победы остаются неразрывно связаны на протяжении десятилетий. О том, как образ столь важных для нашей страны исторических событий отразился в архитектурно-художественном облике станций и пойдёт речь на лекции историка архитектуры метро Александра Змеула.

Станции, открытые в военное время, стали одними из первых сооружений, увековечивших память о Великой Отечественной войне. Торжественные послевоенные станции, в первую очередь — кольцевой линии, на многие десятилетия стали главными символами Победы. В архитектуре и оформлении станций 1960—1990-х годов продолжались поиски образов войны и Победы, созвучных времени. Эти поиски продолжаются и сегодня.

Лектор — Александр Александрович Змеул, кандидат исторических наук, специалист по архитектуре метро, соавтор проекта «Ещё раз про метро», главный редактор интернет-издания arch:speech, соавтор книги «Скрытый урбанизм. Архитектура и дизайн московского метро 1935-2015», член жюри Международного конкурса на разработку архитектурного облика станций Московского метрополитена.

Начало лекции в 20:00 – 16 июня, во вторник.

Лекция состоится на платформе Zoom.

Необходима предварительная регистрация по ссылке – https://muarevents.timepad.ru/event/1330794/ 

 

Предоставлено: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева.
Предоставлено: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *