Вторник , 19 марта 2024

Андрей Гордасевич. Игры со временем.

До 04.12.2017 в Галерее Классической Фотографии.

Арт-проект Андрея Гордасевича — о попытке спрятать время. В экспозиции будут представлены фотографии «закулисья» реконструкции Бородинской битвы, а также рисунки очевидца событий 1812 года конного гренадера Нуаро.

Проект презентовался как онлайн-арт в рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии — 2017» и стал известен благодаря сайту http://time.gordasevich.ru, где рассказ о реконструкции представлен как визуальная пьеса о пересечении времен.

Играть в прятки со временем легко на театрализованном поле боя, но сложно в быту, что видно при съемке за кулисами: в некоторых кадрах время «зачищено», а в других – «заражено» современными предметами. Фотограф отыскивает в современной реконструкции сцены, которые напоминают наброски Нуаро.

Андрей Гордасевич о проекте:

«В любых реконструкциях люди играют со временем. Мне интересна прежде всего не историческая подоплека игры, а сама попытка переместиться в иное время и иное пространство.

Может ли эта попытка быть удачной и насколько?.. По сути, реконструкция — частный пример создания мифа, воображаемого мира, и подобных попыток множество, из них состоит жизнь каждого, хотя не каждый едет с палаткой на Бородинское поле.

Одним словом, реконструкция Бородинского сражения — это материал, а тема — мифология времени.

Нуаро, рисунки которого я использую в проекте, — летописец быта, свидетель того, что в более поздние времена документировали бы с помощью фотокамеры. Поэтому я как бы отыскиваю в современной реконструкции те мотивы, которые Нуаро нарисовал как свидетель того времени — и снимаю их.

Разумеется, не совсем линейно, но перекличка есть. Для меня человек из публики, снимающий всадников телефоном, тоже часть реконструкции. Потому что он находится как раз в точке пересечения времен. И запрещенные в лагерях сигареты тоже. И пластиковые канистры с водой. И автомобили.

Более того, черно-белое исполнение проекта помогает этим деталям незаметно вкрадываться в ткань рассказа, прятаться. Вроде бы, все почти как у Нуаро в рисунках, ан нет…

В целом, «фотограф, останавливающий время» — это метафора, и она очень неточна. Фотография может лишь помочь запомнить нечто из какого-то времени. Нечто, на самом деле, довольно смутное и служащее материалом для фантазии.

Твое время — это твое ощущение от окружающего пространства. Самое сложное — почувствовать время, в котором живешь ты сам. Потому что оно — вплотную. Отступить некуда, а вплотную — не сфокусироваться».

 

 

Информация (на 05.10.2017):

Галерея Классической фотографии

Адрес: Саввинская набережная, дом 23, корпус 1.

Ближайшие станции метро «Спортивная» или «Фрунзенская».

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные.

Стоимость билетов: 300 рублей, студенты – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *