Вторник , 16 апреля 2024

Лекция Вадима Басса «Слышать, видеть, выжить, или о пользе ограничений в театральной архитектуре».

21.01.2017 в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева.

В рамках выставки «Мир-театр. Архитектура и сценография в России», подробнее о выставке — http://cultobzor.ru/2016/12/mir-teatr-muar/

 

В рамках выставочного проекта Музей архитектуры имени. А.В. Щусева представляет масштабную образовательную программу.

Тематические лекции, дискуссии, кураторские экскурсии и экскурсии от приглашенных лекторов, а также спектакли расскажут зрителям о театре, его истории, архитектуре и сценографии.

На лекции «Слышать, видеть, выжить, или о пользе ограничений в театральной архитектуре» 21 января историк архитектуры Вадим Басс расскажет о том, как актуальные представления об организации театрального действа, изменяющиеся социальные условия, режиссерские идеи определяют популярность тех или иных архитектурных приемов и формул в архитектуре театральных сооружений — от театров эпохи Возрождения и Барокко до модернистских экспериментов XX века.

 

Историк архитектуры Вадим Басс
Историк архитектуры Вадим Басс

 

В истории театральных зданий сложился ряд характерных решений сценической и зальной частей, способов их взаимодействия, ряд характерных приемов пространственной и планировочной организации.

Эти решения возникают в результате совместного действия ограничений, которые и определяют типологию зрелищных сооружений. Ограничения здесь носят и функциональный, и экономический характер.

Организация видимости, доступа к происходящему на сцене, необходимость создания совершенной, жизнеподобной иллюзии, акустические ограничения предполагают выбор той или иной структурной формулы – каждая из которых имеет и свою историю, традицию.

Так, стремление обеспечить равные условия для всех зрителей диктует выбор амфитеатрального зала, соображения компактности и слышимости – предпочтение рангового театра, который продолжает пользоваться популярностью даже в эпохи, когда разделение публики по ярусам противоречит декларируемой идеологии равенства.

А есть еще противопожарные требования, которые приобретают «формообразующий» характер уже в XIX веке.

В лекции рассматривается, как актуальные представления об организации театрального действа, изменяющиеся социальные условия, режиссерские идеи определяют популярность тех или иных архитектурных приемов и формул.

Вадим Басс — историк архитектуры, доцент факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге, кандидат искусствоведения, преподаватель Arzamas Academy.

 

Начало в 13:00 -21 января, в субботу

Стоимость билетов на лекцию: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

Иван Фомин «Проект Дворца Советов»
Иван Фомин «Проект Дворца Советов»

 

Информация (на 17.01.2017):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Анфилада главного здания.

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25. Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник, четверг – с 13:00 до 21:00, среда, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 250 рублей, для льготных категорий – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *