Пятница , 29 марта 2024

Фёдор Шехтель (1859–1926).

Фёдор Шехтель (1859–1926).Наиболее яркий представитель Московской архитектурной школы, крупнейший представитель стиля модерн.

Начинал как художник-график в столичных газетах и журналах, исполнял эскизы костюмов и декораций к постановкам антрепренера М. В. Лентовского. Для антрепризы Лентовского в Петербурге, в сезон 1885 года в саду «Ливадия» в Новой Деревне Шехтель выстроил ансамбль павильонов и ресторан «Кинь-Грусть».

Также Шехтель строит в стиле «неогрек» новое здание для театра «Антей», партер которого был окружен галереей с ресторанными столиками и «воздушный», на открытом воздухе Фантастический театр.

 

Ф. О. Шехтель «Проект театра и летней эстрады «Антей», 1886. Портал сцены. Фасад. Сад «Ливадия», Новая Деревня, Санкт-Петербург
Ф. О. Шехтель «Проект театра и летней эстрады «Антей», 1886. Портал сцены. Фасад. Сад «Ливадия», Новая Деревня, Санкт-Петербург

 

В 1885 Фёдор Шехтель принял участие в строительстве театра Георга Парадиза на Большой Никитской улице, в 1897 разработал проект Народного дома и театра для Сокольников в русском стиле, в 1901 — проект Народного дома на Девичьем поле в новой стилистике национально-романтического модерна.

В 1902 году в течение одного строительного сезона Шехтель перестраивает старое театральное здание в Камергерском переулке для московского Общедоступного Художественного театра.

Небывалое по простоте убранства и внутренней целесообразности пространства шехтелевское здание соответствовало новаторским постановкам К. С. Станиславского.

 

Ф. О. Шехтель «Проект переделки фасада Московского Художественного театра» 1902
Ф. О. Шехтель «Проект переделки фасада Московского Художественного театра» 1902

 

Архитектор увеличил высоту и размеры зала, для сцены с вращающимся трюмом и артистических уборных был пристроен новый объем со двора.

Символика нового театра с мотивом чайки над волнами пронизывает все скромное графическое оформление интерьеров.

Фёдор Шехтель вносит изменения и в старый фасад здания: оформляет входные порталы зонтами, дверные полотна — мелкой расстекловкой и оригинальными дверными ручками, нижнюю часть обрамляет майоликовой плиткой.

 

Ф. О. Шехтель «Фойе. Развертка стен Московского Художественного театра» 1902
Ф. О. Шехтель «Фойе. Развертка стен Московского Художественного театра» 1902

 

К 25-летию театра Шехтель предложил организовать при театре музей, в который передал всю сохранившуюся у него графику.

Позднее Шехтель выполняет проект Зимнего театра в духе рационального модерна для Екатеринодара (не сохранился), строит Концертный зал и клуб в Нижнем Новгороде и кинотеатр «Художественный» в Москве (оба в стилистике неоклассики).

 

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *