Пятница , 26 апреля 2024

ГМИИ имени А.С. Пушкина — Музей личных коллекций

В экспозиции Отдела ГМИИ имени А.С. Пушкина Музей личных коллекций представлено более сорока частных коллекций, поступивших от дарителей начиная с 1980-х годов. В настоящее время музейное собрание насчитывает свыше семи тысяч произведений русского и западноевропейского искусства XV–XX веков. Это — живопись, графика, скульптура, прикладное искусство и художественная фотография.

Коллекции отличаются друг от друга по своей направленности и структуре. Они делятся по видам искусства, среди них присутствуют монографические и тематические.

Из практики крупных музеев мира известно, что при поступлении в их собрания частные коллекции расформировываются, произведения различных видов искусства распределяются по нескольким фондам. Для экспозиции отбираются только лучшие произведения. Таким образом, целостность частной коллекции нарушается, ее своеобразие утрачивается, личность собирателя отходит на второй план, представляя интерес, как правило, лишь для специалистов.

Экспозиция залов Отдела личных коллекций не нарушает целостность отдельных собраний и стремится подчеркнуть первоначальный замысел тех, кто создавал их на протяжении долгих лет. При этом особое внимание уделено личности каждого собирателя, его вкусам и пристрастиям.

Особое место в собрании отведено коллекции основателя музея — известного ученого, деятеля культуры 20 века И.С.Зильберштейна. Летом 2014 года Отдел личных коллекций получил еще одно полностью отреставрированное здание для своей экспозиции.

В настоящее время Музей личных коллекций закрыт на ремонт.

Информация:

Музей личных коллекций – ГМИИ имени А.С. Пушкина

Улица Волхонка, дом 10.

Ближайшая станция метро – «Кропоткинская».

https://pushkinmuseum.art

Выставки в Музее личных коллекций – ГМИИ имени А.С. Пушкина >>

 

Смотреть еще

Илья Зильберштейн. К 110-летию со дня рождения.

До 02.10.2016 в ГМИИ имени А.С.Пушкина – Отдел личных коллекций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *