Суббота , 27 апреля 2024

Галерея Ковчег

Галерея «Ковчег» появилась на карте московской художественной жизни в 1988 году. За годы работы «Ковчегом» осуществлено около 300 арт-проектов, причем многие из них в содружестве с крупнейшими музеями России — Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Государственной Третьяковской галереей.

«Ковчег» также сотрудничает с другими московскими и региональными музеями, наследниками художников, коллекционерами, а также современными авторами разных поколений.

Основные направления работы галереи были когда-то сформулированы в девизе «Мы ценим традиции; нас интересует наследие; нам необходимо новаторство». То же и ковчеговский логотип – улитка как символ консерватизма, кораблик-ковчег как знак сохранения всего ценного. Ну, и волны, примета движения – как кажется кураторам, поступательного.

Представление публике наследий российских художников и художественных династий ХХ века было одним из направлений, с которых начиналась выставочная деятельность «Ковчега». Время от времени галерея возвращается к такой форме показа изобразительных материалов, поскольку творческий коллектив галереи по-прежнему занимает эволюция изобразительного языка на протяжении десятилетий.

С 1993 осуществляется цикл выставок «Незабытые имена» — критерием отбора экспонентов является высокий художественный уровень, а не только признанность мастера. Постоянная и систематическая работа с наследием художников ХХ века позволила выявить, а порой даже заново открыть имена многих неоправданно забытых художников. Российская Академия художеств наградила кураторов галереи «Ковчег» дипломами за осуществление долгосрочной программы «Незабытые имена».

Информация:

Галерея «Ковчег».

Адрес: Трубниковский переулок, 22, строение 2.

Ближайшие станции метро «Смоленская», «Арбатская», «Краснопресненская» и «Баррикадная».

http://www.kovcheg-art.ru

Выставки и проекты Галереи Ковчег >>

 

Смотреть еще

Галерея Ковчег Выставка Будет ласковый дождь Евгения Буравлева Александр Кабин Евгений Кравцов Егор Плотников

Будет ласковый дождь.

С 08.06 до 26.06.2022 в Галерее «Ковчег».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *