Суббота , 27 апреля 2024

Государственный центральный музей современной истории России

Музей расположен в центре Москвы в здании-памятнике архитектуры позднего классицизма конца XVIII века. С 1831 по 1917 годы в нём размещался Московский Английский клуб.

Днем рождения музея считается 21 марта (8 марта по старому стилю) 1917 года, когда директор музея Всероссийского Союза городов, известный журналист В.П. Кранихфельд обратился к председателю Исполнительного Комитета Московских общественных организаций Н.М. Кишкину с предложением «безотлагательно созвать совещание из представителей исторической науки и существующих в Москве музеев с целью научной и практической разработки вопроса о создании в Москве Музея революции».

В начале 1990-x годов в музее была создана целая серия выставок по различным историческим периодам, ставших подготовкой к новой экспозиции музея, которая сегодня охватывает период с середины ХIХ века до настоящего времени.

В 1998-м году музей получил сегодняшнее название − Государственный центральный музей современной истории России. 6 декабря 2014 года была одобрена Концепция развития на 2015-2020 годы, в соответствии с которой музей становится многофункциональным музейным комплексом. В настоящее время идет активная работа по реализации Концепции.

Миссия Музея — популяризация исторического наследия современной России, формирование патриотической гражданской позиции, воспитание гордости и ответственности за настоящее и будущее России у молодого поколения.

Важной частью работы Музея остается деятельность по изучению и музейному представлению проблем новейшей истории России, а также активная выставочная деятельность.

Информация:

Государственный центральный музей современной истории России.

Адрес: Тверская улица, дом 21.

Проезд до станций метро «Тверская», «Пушкинская» или «Чеховская»

http://www.sovr.ru

Выставки в Государственном центральном музее современной истории России >>

 

Смотреть еще

Музей современной истории России Выставка Мой Дагестан Наш Расул К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

Мой Дагестан. Наш Расул. К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

С 27.09 до 26.11.2023 в государственном центральном музее современной истории России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *