Пятница , 26 апреля 2024

Ночь искусств в ГМИИ имени А.С. Пушкина.

3 и 4 ноября 2016.

В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина 3 и 4 ноября пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

В четверг, 3 ноября, приглашаем на специальную программу, разработанную для акции «Ночь искусств» Отделом кино- и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина.

В пятницу, 4 ноября, вход в здание Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков и Главное здание на все выставки, кроме выставки «Рафаэль. Поэзия образа. Произведения из Галерей Уффици и других собраний Италии» будет осуществляться по бесплатным билетам.

 

Центральной площадкой акции станет выставка «Дом впечатлений. Прогулка с трубадуром».

Ночь искусств в Доме впечатлений оживит пространства усадьбы Голицыных и будет посвящена перформативности звука. Звук резонирует, нарушая границы и проникая через все барьеры, расширяя пространство интерьеров и вовлекая всех присутствующих в необычное представление.

Экспозиция, подвижная и изменяющаяся, в течение ночи будет по-новому оживать благодаря выступлениям музыкантов и актеров, звучанию разных инструментов.

Таким образом, выставка станет местом притяжения представителей всех творческих сообществ, свободных трубадуров – поэтов, музыкантов, художников, танцовщиков; она зазвучит как полифонический импровизационный оркестр, состоящий из множества голосов.

Подробнее о выставке «Дом впечатлений. Прогулка с трубадуром» — http://cultobzor.ru/2016/10/dom-vpechatleniy-progulka-s-trubadurom/

 

 

Ночь искусств в ГМИИ имени А.С. Пушкина.

 

Программа на 3 ноября:

18:00–19:00 — Экскурсия «Сочиняя поэзию пространства». Ведет Мария Быстрова, медиатор выставки.

18:00–19:00 — Экскурсия «Поэтические поиски современных трубадуров, нахождение новых образов, рифм или тропов». Ведет Анна Чаплыгина, медиатор выставки.

19:00–20:00 — Экскурсия «Новые методы, стратегии и языки в работах «новых трубадуров»». Ведет Ольга Шишко, куратор выставки.

19:00–20:00 — Совместная импровизация Кирилла Широкова (звуки) и Петра Ладена (видео) «Опыт воображаемого» ‘p.m. impro’. Зал № 5

19:00–21:00 — Прогулка по звуковой инсталляции Семёна Александровского «Другой музей».

20:00–21:00 — Поэтический поединок «Вечный спор». Участники: Геннадий Каневский, Екатерина Захаркив. Зал № 7

20:00–21:00 — Экскурсия «Хореография и драматургия «новых трубадуров»». Ведет Юлия Грачикова, продюсер выставки

21:00–22:00 — Экскурсия «Прогулка с трубадуром XXI века. В поисках языка». Ведет Мария Кузьмина, медиатор выставки.

21:00–22:00 — Ультрафиолетовая свободная импровизация по мотивам фильма Антона Гинзбурга «Ultraviolet» в исполнении московских музыкантов «параллельной сцены». Зал №1

22:00–23:00 — Звуковые трансформации Петра Айду в усадьбе Голицыных.

Место сбора всех экскурсий – на первом этаже усадьбы Голицыных

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *