Пятница , 26 апреля 2024

Ночь искусств 2020 в Мультимедиа Арт Музее.

03.11.2020.

Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет свою программу для всероссийской акции «Ночь Искусств», которая пройдёт 3 ноября 2020.

На официальной странице музея во ВКонтакте (https://vk.com/mamm_mdf) пройдет серия онлайн-премьер: открытие выставки «Календарь Пирелли 2020. Паоло Роверси. В поисках Джульетты», онлайн-экскурсии по выставкам «Фотобиеннале-2020», аудио-визуальный перформанс Ульяны Подкорытовой и фильм Ольги Свибловой «В поисках счастливого конца».

«Ночь Искусств в МАММ» начнется в 19:00 с онлайн-открытия выставки культового Календаря Пирелли. Автором 47-го выпуска Календаря «В поисках Джульетты» стал итальянский фотограф Паоло Роверси. Главными героинями проекта стали звезды современного кино, музыки и искусства: Клэр Фой, Эмма Уотсон, Кристен Стюарт, Миа Гот, Крис Ли, Индиа Мур, Росалия, Стелла Роверси и Яра Шахиди. В онлайн-открытии примут участие Ольга Свиблова, Паоло Роверси, генеральный директор Pirelli Tyre в России Аймоне ди Савойя Аоста и куратор МАММ Мария Лаврова.

 

Альберто Гарсия-Аликс «Автопортрет с мокасинами» 1988. © Alberto García-Alix. Предоставлено: МАММ, Москва. Выставка «Некоторый беспорядок. Произведения из коллекции Антуана де Гальбера».
Альберто Гарсия-Аликс «Автопортрет с мокасинами» 1988. © Alberto García-Alix. Предоставлено: МАММ, Москва. Выставка «Некоторый беспорядок. Произведения из коллекции Антуана де Гальбера».

 

В 19:40 эфир продолжит серия онлайн-экскурсий по «Фотобиеннале-2020».

Ольга Свиблова проведет зрителей по выставке «Некоторый беспорядок. Произведения из коллекции Антуана де Гальбера». Экспозиция подготовлена специально для московской «Фотобиеннале-2020» и основана на фотографическом разделе коллекции крупнейшего французского коллекционера и основателя арт-центра Maison Rouge Антуана де Гальбера. Выставка включает работы таких авторов, как Ман Рэй, Брассай, Константин Бранкузи, Марио Джакомелли, Мирослав Тихий, Дитер Аппельт, Хилла Бехер, Хироси Сугимото, Энни Лейбовиц, Гилберт и Джордж, Гюнтер Брус и многих других.

В 20:20 онлайн-экскурсию по выставке одного из самых влиятельных современных американских фотографов-документалистов Митча Эпштейна «American Power» проведет руководитель просветительских проектов МАММ Никита Слинкин. Фотографии Митча Эпштейна – это исследование американского общества, выражающее гражданскую позицию фотографа. Митч Эпштейн заостряет внимание на соблюдении личных прав и свобод в стране, а также на экологических проблемах, возникающих из-за корысти индустриальных гигантов и их равнодушия к окружающей среде.

В 20:45 медиатор МАММ Дмитрий Тюрликов расскажет о выставке одного из самых ярких российских фотографов Алексея Титаренко «Город теней». Загадочную атмосферу Санкт-Петербурга, Нью-Йорка, Венеции и Гаваны фотограф показывает зрителям во всей красоте – для этого он использует длительную экспозицию и собственные техники проявки пленки и ручной печати, которые делают каждый снимок уникальным и многомерным.

 

Алексей Титаренко «Большая Подьяческая улица на углу канала Грибоедова. Из серии «Черная и белая магия Санкт-Петербурга» Санкт-Петербург, 1995. Предоставлено автором и МАММ, Москва.
Алексей Титаренко «Большая Подьяческая улица на углу канала Грибоедова. Из серии «Черная и белая магия Санкт-Петербурга» Санкт-Петербург, 1995. Предоставлено автором и МАММ, Москва.

 

В 21:00 зрителей ждет аудио-визуальный перформанс «Global spell» Ульяны Подкорытовой — одной из ярких представительниц современной российской художественной сцены, выпускницы Школы Родченко. Художница работает со внутренней мифологией, историей этнографии Русского Севера и постфольклором. Ее волнует проблема сохранения идентичности в эпоху глобализации.

Ульяна Подкорытова исполнит три русские народные северные песни на фоне видов деревни Чакола, Архангельской области, где находится резиденция для художников «Марьин Дом». Видеоряд построен на кадрах работы «Порато баско» («очень красиво» с древнерусского), посвященной отношениям женщин, жительниц полузаброшенной деревни и реки Пинеги — главной артерии Русского Севера.

В 21:40 эфир продолжит фильм Ольги Свибловой «В поисках счастливого конца». В России конца 1980-х, в эпоху больших надежд и столь же большого их краха, искусство оказалось тем «барометром», который предсказал грядущие потрясения. В феврале 1991 года в Давосе на World Economic Forum Ольга Свиблова рассказывала о советском художественном андеграунде.

На вопрос из зала «Что вы ждете от России?» она ответила «Путч». В марте того же года начались съемки ее фильма. 18 августа была запланирована работа над эпизодом с Владиславом Мамышевым-Монро на Красной площади, но снимать пришлось путч.

Своими проницательными прогнозами о будущем России в фильме делятся Илья Кабаков, Айдан Салахова, Дмитрий Пригов, Олег Тистол, Сергей Волков, Николай Овчинников, Сергей Шутов, Иван Чуйков, Николай Козлов и другие. В съемках участвовали художники сквота на Фурманном переулке. Картина завоевала первый приз на конкурсе документальных фильмов в Центре Помпиду.

 

Ночь искусств 2020 в Мультимедиа Арт Музее.

 

Смотреть еще

Петербург Музей современного искусства Эрарта Выставка Огонёк Жизнь как праздник

Огонёк. Жизнь как праздник.

С 03.08 до 03.12.2023 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *