Пятница , 29 марта 2024

Ночь искусств 2020 в Музее имени Андрея Рублева.

03.11.2020.

Традиционный девиз акции – «Искусство объединяет» и в этом году музей им. Андрея Рублева представляет 3 ноября 2020 года программу, доступную любому пользователю интернета. Она включает в себя прямые трансляции тематических экскурсий по основной экспозиции и временной выставке, аудио и видеозаписи лекции и экскурсии. В оффлайн формате пройдет только уличная экскурсионная программа на территории музея, открытой каждый день до 21:00.

 

Ночь искусств 2020 в Музее имени Андрея Рублева.
Предоставлено: Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

 

Программа акции:

17:00 — на официальном YouTube-канале Музея выйдет видеозапись экскурсии по временной выставке «Паломнические реликвии. Святая Земля, Афон, Россия. XVI – начало ХХ века»

Она проходила в музее в этом году. На выставке были представлены художественные произведения, привозившиеся паломниками из святых мест — предметы личного благочестия, которыми особо дорожили и передавали в семье по наследству. Видеоэкскурсия – отличная возможность для всех, кто не смог посетить выставку, увидеть удивительные реликвии.

Экскурсию ведёт научный сотрудник отдела научно-просветительной работы Анастасия Лихенко.

18:00 — аудиолекция «Казанская икона – история и значение» в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники»

Казанская икона Божией Матери — одна из самых чтимых в России чудотворных икон Богородицы. На лекции речь пойдет о культурном и историческом значении образа для истории России. Слушатели узнают, в связи с какими событиями царь Алексей Михайлович Романов учредил праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, а также о чудесах этой иконы в переломные моменты русской истории, ее роли в победах русского воинства.

Лекцию читает старший научный сотрудник сектора экскурсионной и лекционной работы Дмитрий Клыков

19:00 — прямая трансляция в Instagram экскурсии «Спасенные фрески»

Трансляция из зала постоянной экспозиции музея посвящена истории древнерусской монументальной живописи с XII по XVIII век. Здесь представлены фрагменты росписей ныне не существующих построек, снятых со стен разрушенных в советские годы храмов: собора Чудова монастыря в Московском Кремле, Троицкого собора Макарьевского монастыря в Калязине, Воскресенской церкви в Пучеже и других.

Уникальными экспонатами являются фрагменты всемирно знаменитых фресок церкви Спаса на Нередице, о которой также пойдет речь во время экскурсии.

Instagram-экскурсию проведет заместитель директора по развитию Светлана Липатова.

20:00 — прямая трансляция в социальной сети «Вконтакте» экскурсии по временной выставке «Окно в прошлое. К 70-летию реставрационной мастерской».

Выставка посвящена истории спасения произведений русского церковного искусства на протяжении многих десятилетий – от первых реставраторов-энтузиастов послевоенной поры до молодого поколения, успешно продолжающего их дело в наши дни.

Во время экскурсии вы увидите не только произведения церковного искусства, но и материалы, в которых задокументирован сам процесс их реставрации от поступления в мастерскую до заключительного этапа.

Онлайн экскурсию проводит заведующий сектором научно-методической работы научно-исследовательского отдела Дионисий Денисов.

https://www.rublev-museum.ru

 

Смотреть еще

Музей имени Рублева Лекция Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени 14 декабря 2023

Лекция «Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени».

14.12.2023 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *