Четверг , 25 апреля 2024

Ночь искусств 2020 в Музее Москвы.

03.11.2020.

3 ноября 2020 начнется ежегодная акция «Ночь искусств». Музей Москвы и его филиалы подготовили специальную программу мероприятий: запуск сайта о выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», онлайн-лекции о перформансах в метро, древних музыкальных инструментах и связи Москвы с другими мегаполисами. Также в программе есть несколько мастер-классов: геральдика для начинающих и тайный язык общения с помощью веера.

Подробная информация и регистрация — http://mosmuseum.ru/events/p/noch_iskusstv/

Расписание и программа мероприятий:

18:00

Спецпроект «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» — vhutemas.mosmuseum.ru

В 2020 году исполняется 100 лет со дня создания в Москве Высших художественно-технических мастерских — главного творческого института страны, определившего путь дизайнерского образования в России. 10 ноября в Музее Москвы откроется выставка «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», которая расскажет об этом институте как о родоначальнике современных художественных, дизайнерских, архитектурных, текстильных и полиграфических вузов.

К «Ночи искусств» Музей Москвы запускает спецпроект: сайт об истории ВХУТЕМАСа, его преподавателях и студентах, экспериментальной учебной программе, будущей выставке и связанных с ней образовательных мероприятиях.

На сайте будет доступен полный календарь мероприятий к 100-летию ВХУТЕМАСа. В нем собраны не только события, связанные с выставкой в Музее Москвы, но и программы других культурных институций. Подписаться на email-рассылку о запуске проекта можно уже сейчас:

http://vhutemas.mosmuseum.ru

Также 3 ноября Музей Москвы выпустит эксклюзивный стикерпак для Телеграма в честь столетия ВХУТЕМАСа, ссылку на его скачивание можно будет найти в социальных сетях музея.

Подробнее о выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» — http://cultobzor.ru/2020/10/vhutemas-100-shkola-avangarda/

 

А. Лавинский «Проект избы-читальни» 1925. Из книги "Искусство в быту". Частная коллекция. Предоставлено: Музей Москвы. Выставка «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда».
А. Лавинский «Проект избы-читальни» 1925. Из книги «Искусство в быту». Частная коллекция. Предоставлено: Музей Москвы. Выставка «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда».

 

19:00

«Военная травма и послевоенная поэзия» — Zoom и Youtube Музея Москвы

В «Ночь искусств» Музей Москвы начнет программу, приуроченную к финисажу выставки «Письмо. 75 слов о войне». Первую лекцию «Военная травма и послевоенная поэзия» прочитает в 19:00 поэт Валерий Шубинский. Лекция будет доступна на YouTube-канале Музея Москвы.

Регистрация — https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/1468220/

21:00

Онлайн-лекция «Москва – другие города» — VKontakte

Вторая премьера от Музея Москвы к «Ночи искусств» – онлайн-лекция «Москва – другие города».

В период изоляции мы стали внимательнее вглядываться в мир вокруг нас. «Москва – другие города» – цикл бесед про параллели и ракурсы, которые сближают Москву с другими мегаполисами. Спикеры – архитекторы, историки, художники, урбанисты, музыканты из разных городов. Ведущий встреч – Сергей Никитин, старший научный сотрудник Музея Москвы, автор проектов Велоночь и Департамент Двороведения.

На первой встрече 3 ноября Сергей Никитин поговорит с Давиде Монтелеоне, фотографом и журналистом National Geographic, о Риме и Москве. Трансляция пройдет на странице Музея Москвы в VKontakte.

https://vk.com/moscowmuseum

 

Ночь искусств 2020 в Музее Москвы.

 

Расписание филиалов Музея Москвы:

19:00

«Искусство в метро. Перформансы в метро» — Zoom и Youtube Музея Москвы

В Центре Гиляровского поговорят о метро и его популярности среди современных художников: почему они так часто устраивают там перформансы, когда случился первый и как на происходящее реагируют пассажиры? Участницы мероприятия: художница, педагог, худрук и соосновательница школы перформанса PYRFYR Елена Ковылина и арт-критик и искусствовед Ирина Кулик. Участие по регистрации.

18:00

Онлайн-лекция «Древнерусские музыкальные инструменты» — Zoom

Музей археологии Москвы проведет онлайн-лекцию «Древнерусские музыкальные инструменты». Зрители узнают, как звучали, выглядели и из чего изготавливались дудочки, варганы, гусли, трещотки и другие старинные инструменты. Трансляция пройдет в Zoom. Участие по регистрации.

 

Гусли. Музей археологии Москвы. Предоставлено: Музей Москвы.
Гусли. Музей археологии Москвы. Предоставлено: Музей Москвы.

 

17:00

Мастер-класс «Геральдика для начинающих. Теория и практика» — Facebook, Instagram и Youtube-канал Музея истории Лефортово.

Музей истории Лефортово приглашает всей семьей познакомиться с геральдикой. Сотрудники музея расскажут, когда и зачем появились гербы, а также почему на гербе одного российского города у тигра появился бобриный хвост. В конце занятия участники смогут попрактиковаться в создании герба своей семьи.

19:00

Мастер-класс «Язык веера. Как разговаривать молча» — Facebook, Instagram и Youtube-канал Музея истории Лефортово.

Мода на тайный язык веера пришла в Россию из Франции. Особенной популярностью это искусство пользовалось на балах в XVIII-XIX веках. Научиться выражать недовольство или назначить свидание с помощью веера можно 3 ноября на мастер-классе от сотрудников Музея истории Лефортово. Главное, чтобы собеседник точно понял, что именно вы хотите сказать. Не забудьте веер.

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *