Четверг , 28 марта 2024

Ночь искусств 2020 в Парке «Зарядье» — Культурный онлайн-марафон.

03.11.2020.

3 ноября 2020 в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» на официальной странице парка «ВКонтакте» пройдет культурный онлайн-марафон: зрители трансляции отправятся в трехчасовое путешествие по самым ярким и масштабным проектам парка «Зарядье» 2020 года.

Прямой эфир начнется в 20:00 с презентации выставочного проекта #три_, который в начале года запустился в обновленном Подземном музее. С января в музее выставлялись работы Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Аристарха Лентулова, Зураба Церетели, Игоря Обросова, Ильи Глазунова, Константина Худякова, Казимира Малевича, Александры Экстер, Владимира Стенберга и других.

В течение марафона можно будет увидеть, какими были все 9 выставок цикла. Согласно идее проекта, в центре каждой экспозиции –– три работы, раскрывающие суть стиля мастера или определенного художественного периода. Их дополняет мультимедийная часть, погружающая посетителей в биографию художников и исторический контекст.

 

Дмитрий Аске «Хранитель». Предоставлено: Парк «Зарядье».
Дмитрий Аске «Хранитель». Предоставлено: Парк «Зарядье».

 

«Ночь искусств» для нас — отличный повод оглянуться вокруг, вспомнить главные проекты 2020 года и настроиться на будущее. Все, что будет в трансляции, продолжается здесь и сейчас: проект #три_ в обновленном Подземном музее, частью которого уже стали и авангардисты начала XX века, и современные поэты, и молодые «брусникинцы»; выставка «Вирус. Что это было?» в переосмысленном Северном тоннеле, где встретились мировая повестка, стрит-арт и инстаграм-мышление; и, конечно, 1 Московская Арт Премия, для номинантов которой было тесно в одном только выставочном зале.

Весь парк стал местом для экспериментов, нового опыта и междисциплинарных путешествий — и это то, что мы собираемся показать», –– рассказал директор парка «Зарядье» Иван Демидов.

В рамках трансляции состоится показ двух онлайн-проектов парка: спектакля-экскурсии «Ночь на выставке» по экспозиции #три_фем/тема с участием актрисы Мастерской Дмитрия Брусникина Эвы Мильграм и видеоэкскурсии по выставке «Лица войны», онлайн-открытие которой состоялось в День Победы. «Гидами» стали Эва Мильграм, Андрей Гордин и Кирилл Одоевский – во время виртуального путешествия по экспозиции они читают стихи современных поэтов о Великой Отечественной войне.

Сегодня цикл #три_ продолжается ретроспективой проекта «Актуальная Россия», который ежегодно представляет главные тенденции российского современного искусства. Как проходила в выставочном зале Медиацентра выставка 2020 года, посвященная «искусству памяти», также можно будет увидеть в трансляции.

 

Выставка «Год Театра. Занавес!». Предоставлено: Парк «Зарядье».
Выставка «Год Театра. Занавес!». Предоставлено: Парк «Зарядье».

 

Видеоряд из выставочного зала дополнят кадры с выставки «Год Театра. Занавес!» –– это результат масштабного проекта «Русский театр в одном кадре», который представил фотопортреты 80 главных героев современного русского театра. Главным экспонатом стало полотно площадью около 13 кв.м. –– панорамный кадр, на котором были собраны все участники проекта.

Зрители трансляции увидят фрагменты фестиваля «Заря», который проходил на сцене Большого амфитеатра в День города — выступления групп TeslaBoy, Animal ДжаZ, Нервы, новичка большой сцены группы IDIOT, а также новый проект певицы Елки «ЯAVЬ».

Осенью 2020 года парк «Зарядье» расширил привычное представление о выставочных площадках: произведения номинантов 1 Московской Арт Премии представлены не только в выставочном зале, но и в холлах павильонов и на территории парка, а технический проход под северными ландшафтами превратился в еще одно современное арт-пространство –– Северный тоннель.

Во время трансляции можно будет впервые увидеть фильмы о выставке 1МАП и о том, как в Северном тоннеле готовилась первая выставка «Вирус. Что это было?», созданная по принципу work in progress.

Также зрителей ждет еще одна премьера –– запечатленные на видео фрагменты спектакля «Пригов. Азбуки», показы которого проходили в «Зарядье» в рамках проекта «Живые пространства» XV Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и II Международного фестиваля им. Дмитрия Брусникина BRUSFEST –– номинантов 1 Московской Арт Премии. Этой осенью в преддверии 80-летия со дня рождения Дмитрия Пригова актеры Мастерской Дмитрия Брусникина и Театр.doc читали его «Азбуки» во время «литературных прогулок» по парку.

Подробное расписание трансляции на сайте парка: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/101337/

 

Смотреть еще

Выставка номинантов 4 Московской Арт Премии Парк Зарядье Медиацентр

Выставка номинантов 4 Московской Арт Премии.

С 13.10 до 30.11.2023 в Парке «Зарядье» — Медиацентр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *