Пятница , 19 апреля 2024

Церковные реформы Петра I.

С 01.08 до 10.09.2022 в Самарском областном краеведческом музее им. П.В. Алабина.

В Самарском областном краеведческом музее им. П.В. Алабина открывается выставка «Церковные реформы Петра I», которая расскажет о реформах, которые изменили духовную и светскую жизнь россиян.

С одной стороны — замена патриарха Святейшим Синодом с обер-прокурором во главе, закрытие монастырей, запрет на строительство деревянных часовен. С другой стороны — легализация старообрядческих общин, которая дала толчок, помимо прочего, мощному развитию промышленности, в том числе — на Урале.

Одновременно с Самарским историко-краеведческим музеем имени Алабина выставка откроется и в Кирилло-Белозерском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. А 16 сентября эстафету примет Музей-заповедник «Кижи».

На открытии выставки в Музее имени Алабина 1 августа в 13.30 пройдет лекция «Деревянные храмы Петровской эпохи. Проблемы изучения и сохранения». Лектор — Маргарита Васильевна Кистерная, к.т.н, зам директора музея-заповедника «Кижи», вице-президент Международного комитета по древесине ИКОМОС.

Встреча будет интересна историкам, архитекторам, реставраторам и всем, кто интересуется зодчеством, сохранением деревянного наследия или занимается изготовлением из дерева различных предметов. После лекции Маргарита Васильевна ответит на все вопросы самарцев.

Проект подготовлен Музеем-заповедником «Кижи» и Кирилло-Белозерским музеем-заповедником в рамках участия в «Ассамблее петровских музеев России» и приурочена к 350-летию царя-реформатора.

Выставка «Церковные реформы Петра I». Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина.

 

Информация (на 28.07.2022):

Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина.

Адрес музея: город Самара, улица Ленинская, дом 142.

Время работы: вторник, среда, пятница – воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Телефон: +7 (846) 333-64-23.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://www.alabin.ru

 

Смотреть еще

Константин Головкин. Как жить в провинции.

Константин Головкин. Как жить в провинции.

С 17.12.2021 до 30.01.2022 в Самарском областном краеведческом музее им. П.В. Алабина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *