Пятница , 29 марта 2024

Константин Головкин. Как жить в провинции.

С 17.12.2021 до 30.01.2022 в Самарском областном краеведческом музее им. П.В. Алабина.

Самарский областной историко-краеведческий музей имени Алабина приглашает познакомиться с жизнью Константина Головкина на выставке «Как жить в провинции».

Что сделал этот человек для Самары — помимо известной Дачи со слонами? Как жилось 150 лет назад выдающейся личности в небольшом городе? Можно ли изменить реальность провинции и сделать ее ближе к столицам? Обо всём этом на выставке «Константин Головкин. Как жить в провинции».

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения Константина Головкина – легендарной личности для Самары. При попытке охарактеризовать его сферы деятельности легко сбиться со счета или что-то позабыть. Купец, художник, меценат, общественный деятель, фотограф, краевед и т.д. В общественном сознании он чаще всего ассоциируется с Дачей со слонами, спроектированной им самим.

Константин Головкин был человеком столичного масштаба, но в Самаре рубежа XIX – XX вв. ему не хватало условий для развития и реализации талантов. Испытывая теплые чувства к месту своего рождения, он собственноручно менял среду. Вся его жизнь является ярким примером того, как можно не «прозябать в провинции», а создавать тот город, в котором хочется жить. На выставке музей попытался создать образ идеального провинциала, чтобы вы могли почувствовать жизнь известного самарца.

Выставка раскроет основные направления разнообразной деятельности Головкина – дела купеческие и художественные, дела общественные и ученые, расскажет о том, каково это быть современным в начале XX века, а также осветит основные легенды, связанные с его именем.

На выставке посетители увидят художественные работы и фотографии авторства Константина Головкина, икону, принадлежавшую семье, а также познакомятся с документами и предметами, связанными с деятельностью купца-художника и эпохой, в которой он жил.

 

Самара выставка Константин Головкин Как жить в провинции Самарский областной историко-краеведческий музей имени Алабина

 

Информация (на 17.12.2021):

Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина.

Адрес музея: город Самара, улица Ленинская, дом 142.

Время работы: вторник, среда, пятница – воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Телефон: +7 (846) 333-64-23.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://www.alabin.ru

 

Смотреть еще

Самара Выставка Тухья Пулакш Повойник Во что наряжались в Поволжье Самарский историко-краеведческий музей им. Алабина

Тухья. Пулакш. Повойник. Во что наряжались в Поволжье.

С 07.04 до 30.06.2022 в Самарском областном краеведческом музее им. П.В. Алабина.