Четверг , 28 марта 2024

Анатолий Сазонов и Сюзанна Бялковская. Иллюстрации и мультфильмы.

С 24.12.2021 до 11.01.2022 в Галерее «Открытый Клуб».

Галерея «Открытый клуб» представляет выставку Анатолия Сазонова и Сюзанны Бялковской «Иллюстрации и мультфильмы».

Анатолий Пантелеймонович Сазонов (1920—1991) и Сюзанна Казимировна Бялковская (1919—1999) — супружеская пара советских и российских художников-графиков, чьи разносторонние таланты проявились в их многочисленных и получивших широкое признание работах. В первую очередь речь идёт об их иллюстрациях детских книг и журналов и, конечно, о том, что было сделано ими для советской мультипликации.

Анатолий Сазонов является ни много ни мало создателем Самоделкина — персонажа самого популярного в стране детского журнала «Весёлые картинки». С «Весёлыми картинками» Сазонов и Бялковская работали долго и плодотворно. А начиналось всё с детской анимации ещё в 1940-е годы.

Окончив ВГИК, художники пришли на киностудию «Союзмультфильм», где не только рисовали мультфильмы, но и выступали как сценаристы и художники-постановщики. Среди созданных ими анимационных лент — «Двенадцать месяцев», «Пропавшая грамота», «Стрекоза и муравей», «Три дровосека», «Песенка радости» и многие другие.

В качестве художника-иллюстратора Анатолий Сазонов известен своими работами к произведениям К. Паустовского, С. Маршака, В. Катаева, Л. Кассиля… Сюзанна Бялковская оформляла, а порой и придумывала книги в издательствах «Малыш», «Детский мир», а также «Советский композитор» и «Музыка».

Графике Сазонова и Бялковской присуща чёткость, особая выразительность, динамичность рисунка. В их многофигурных композициях мы не найдём статистов — все отдельные персонажи обладают конкретными чертами, даже если нарисованы несколькими росчерками туши. Характеры персонажей узнаваемы и легко вызывают эмоциональный отклик у детей и взрослых. А мир, изображаемый художниками, предстаёт перед нами безграничным и наполненным подлинной радостью.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 16.12.2021):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: ежедневно, кроме среды – с 16:00 до 22:00.

Вход свободный.

Контактные телефоны: +7 (926) 699-33-26; + 7 (926) 539-18-81.

Внимание! С 1 по 8 января 2022 необходима предварительная запись по телефону +7 (926) 699-33-26

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *