Пятница , 29 марта 2024

Разящая красота. Оружие Востока.

С 22.02 до 28.05.2023 в Самарском областном краеведческом музее им. П.В. Алабина.

В Самарском областном краеведческом музее им. П.В. Алабина открывается выставка «Разящая красота. Оружие Востока» — в экспозиции будут представлено более 100 видов оружия: клинковое, древковое и огнестрельное. Пистолеты и ружья, сабли, мечи и кинжалы, топоры. Часть его принимала участие в боевых действиях и бывала на острие атаки, другая часть использовалась как парадное и церемониальное оружие.

На выставке впервые будет представлена полная коллекция оружия из собрания музея — страны Востока, Японии, Китая, Индии, Ирана, Турции, Кавказа. Экспонаты датируются XVII-XIX веками. Для музея эта выставка уникальна, потому что ранее выставлялись только отдельные экспонаты восточной коллекции в рамках других выставок.

Отдельно коллекцию Востока (в наиболее полном виде) музей еще не показывал. По мнению сотрудников музея, именно восточное оружие является наиболее яркой частью музейного собрания, наиболее роскошной, богато украшенной. Вы увидите невероятной красоты рукояти кинжалов, травленые узоры клинков, инкрустированные ножны. Утонченный декор выполнен в самых разных техниках обработки металла, дерева, кости и камня.

 

Выставка «Разящая красота. Оружие Востока». Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина.

 

Информация (на 22.02.2023):

Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина.

Адрес музея: город Самара, улица Ленинская, дом 142.

Время работы: вторник, среда, пятница – воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Телефон: +7 (846) 333-64-23.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://www.alabin.ru

 

Смотреть еще

Константин Головкин. Как жить в провинции.

Константин Головкин. Как жить в провинции.

С 17.12.2021 до 30.01.2022 в Самарском областном краеведческом музее им. П.В. Алабина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *