Вторник , 19 марта 2024

В поисках отрадного…

С 23.07 до 05.09.2022 в Ростовском областном музее изобразительных искусств.

В Ростовском областном музее изобразительных искусств (по адресу ул. Пушкинская, 115) открылась выставка «В поисках отрадного…», на которой посетитель увидит работы русских художников Рубежа веков (кон. XIX – нач. XX веков) из музейного собрания: А. Архипова, К. Коровина, Н. Кузнецова, М. Сарьяна, И. Бродского, Ю. Жуковского, Л. Туржанского и других.

Это подлинные шедевры, предающие неповторимость стиля и своеобразие живописного мотива, каждого живописца. Жизненной основой творчества этих художников оставалась русская природа, быт и нравы  общества, жизнь города и деревни, от «усадебной лирики Жуковского, до воспетой Туржанским русской деревни, от красочных крымских феерий Коровина, до северных мотивов Архипова» (Р. Кауфман).

Для многих мастеров того времени отрадное стало, как лейтмотив эпохи — это свобода и мастерство; это родное, национальное, несущее свет и красоту жизни во всех ее проявлениях.

Творчество мастеров рубежа веков развивалось в сложный и драматический период русской истории. Не принимая многое в современном мире, они бесконечно любили жизнь. Им было, что сказать своим современникам, и язык их был нов и оригинален. Их искусство учит ценить мир, восхищаться им, верить в возможность счастья и гармонии.

Русское искусство рубежа веков несмотря на то, что ближе всего стоит к нам по времени, всегда таит в себе неожиданные повороты, непредсказуемость и, конечно же, уникальность, к которой оно стремилось.

 

 

Информация (на 28.07.2022):

Ростовский областной музей изобразительного искусства.

Адрес: город Ростов-на-Дону, улица Пушкинская, дом 115.

Время работы: понедельник, среда – воскресенье с 10:00 до 18:00, вторник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://romii.ru

Телефоны для справок: + 7 (863) 240-29-07, 240-23-33.

 

Смотреть еще

Автопортрет из собрания РОМИИ Ростовский областной музей изобразительного искусства

Автопортрет из собрания РОМИИ.

С 11.11 до 25.12.2023 в Ростовском областном музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *