Вторник , 30 апреля 2024

Ночь искусств 2020 в Доме Гоголя.

03.11.2020.

3 ноября 2020 в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» на страницах Мемориального музея Дом Гоголя в социальных сетях пройдут онлайн мероприятия, которые познакомят с историей и экспонатами музея, а также проходящими выставками. Вас также ждут концерт классической музыки, авторская лекция «Гоголь и русские художники XIX века» и творческая встреча с известным писателем, литературоведом и литературным критиком Павлом Басинским.

Программа мероприятий:

19:00.

Виртуальная экскурсия по выставке Дома Гоголя «Больше, чем фотография: американский тинтайп»

Дом Гоголя приглашает зрителей своего YouTube-канала и подписчиков социальных сетей Facebook и ВКонтакте погрузиться в атмосферу Америки середины XIX века и узнать об одной из самых ранних техник фотографии — тинтайпе — на выставке «Больше, чем фотография: американский тинтайп».

Экскурсию проведут автор проекта, коллекционер и фотограф Артур Бондарь и куратор Ольга Аннанурова.

Тинтайп — или ферротип — это способ получения изображения на металлической пластине, покрытой специальной эмульсией. Он был очень популярен в XIX веке, особенно в Соединенных Штатах Америки, и существовал параллельно с другими техниками, такими как дагерротип и амбротип. Узнать об особенностях этого вида фотографии, а через него и об особенностях социального устройства Америки позапрошлого века, индустриальной революции и многом другом можно будет на нашей виртуальной экскурсии.

Подробнее о выставке — http://cultobzor.ru/2020/08/bolshe-chem-fotografiya-amerikanskij-tintype/

 

Виртуальная экскурсия по выставке Дома Гоголя «Больше, чем фотография: американский тинтайп». Предоставлено: Дом Гоголя.
Виртуальная экскурсия по выставке Дома Гоголя «Больше, чем фотография: американский тинтайп». Предоставлено: Дом Гоголя.

 

20:00

Онлайн-концерт «Искусство звуков. Музыка»

Дом Гоголя приглашает насладиться концертом классической музыки в онлайн формате. Присоединиться к трансляции можно будет на YouTube-канале Дома Гоголя и в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.

В исполнении студентов и выпускников Российской академии музыки имени Гнесиных, Музыкального училища имени Гнесиных и Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке прозвучат: «Итальянский концерт» Иоганна Себастьяна Баха, «Соната для кларнета и фортепиано» Франсиса Пуленка, «Славянский концерт-фантазия для домры с оркестром» Александра Цыганкова, «Фантазия на тему» Яна Френкеля, «Калина красная» и «Сказ о Тихом Доне» Вячеслава Семёнова, а также произведения Александра Бородина, Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Владимира Бояшова.

21:00

Творческая встреча с писателем Павлом Басинским

Дом Гоголя приглашает на творческую встречу с известным писателем, литературоведом и литературным критиком Павлом Басинским. В конце сентября в «Редакции Елены Шубиной» вышел его новый роман — «Любовное чтиво».

Сам автор определил его жанр как «роман-фейк». Это роман-игра, пародия, головоломка, где каждая новая глава опровергает предыдущую. Роман может показаться шокирующим, скандальным, чересчур откровенным. «Как вы рискнули написать такое?» — наверняка посыплются вопросы. Однако перед нами в первую очередь искусная психологическая проза с хитроумно и ювелирно простроенной структурой. Создать такой сюжет может только автор, который знает о законах разных литературных жанров всё.

Павел Валерьевич Басинский — автор биографий-бестселлеров «Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой», «Лев в тени Льва», «Лев Толстой: бегство из рая» (премия «Большая книга»), «Страсти по Максиму. Горький» и «Святой против Льва. Лев Толстой и Иоанн Кронштадский». Лауреат Премии Правительства РФ в области культуры (2014). Член жюри литературной премии «Ясная Поляна».

Басинский окончил Литературный институт имени А.М. Горького и аспирантуру при нём, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Горький и Ницше». В 2019 году писатель стал автором текста для Всероссийской акции «Тотальный диктант».

На встрече поговорим о новом романе, творческих планах и многом другом.

 

Павел Басинский. Предоставлено: Дом Гоголя.
Павел Басинский. Предоставлено: Дом Гоголя.

 

22:00

Онлайн-лекция «Гоголь и русские художники XIX века»

Дом Гоголя приглашает на авторскую лекцию «Гоголь и русские художники XIX века» кандидата филологических наук, доцента кафедры истории русской литературы и журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, литературоведа, лучшего гида Москвы по версии Русского географического общества Егора Сартакова.

На лекции будут исследованы многочисленные переклички, ассоциации и «схождения» между творчеством Гоголя и двумя картинами прославленных русских живописцев – «Последний день Помпеи» Карла Брюллова и «Явление Христа народу» Александра Иванова.

Как «Последний день Помпеи» мог повлиять на комедию «Ревизор» и почему пьеса, в начале которой звучит комическая фраза о двух крысах («пришли, понюхали – и пошли прочь!»), завершается мощным трагическим аккордом – немой сценой? В чём её смысл и как она связана с «Последним днём Помпеи» Брюллова?

Какие личные отношения связывали Гоголя и Иванова? Почему с легкой руки Гоголя картину «Явление Мессии» называют «Явление Христа народу». Почему Иванов рисовал картину двадцать лет и как её окончательный вариант связан с «Мертвыми душами».

Вы знали, что на картине представлен Гоголь? Егор Сартаков легко докажет, что его там нет.

 

Смотреть еще

Дом Гоголя Выставка Лев Дьяконицын и Алексей Листопад Близкое далёкое

Лев Дьяконицын и Алексей Листопад. Близкое далёкое.

С 15.03 до 30.04.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Выставочный зал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *